Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3563
28 Августа 2014


28 августа, в последний двунадесятый праздник церковного года – Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском соборе Липецка.
Этому празднику предшествует строгий пост – в память о посте Божией Матери перед отшествием на небо, который Богородица совершила, чтобы вымолить Христа о прощении людей.
Попрощаться с Божией Матерью со всех концов земли пришли апостолы, кроме апостола Фомы, по Божиему промыслу опоздавшему к Успению. Когда же спустя три дня апостол Фома пришел ко гробу Божией Матери, и апостолы отвалили камень от гроба, чтобы тот смог приложиться к телу Богородицы, оказалось, что оно исчезло, душа Царицы Небесной была восхищена Господом вместе с телом. В праздник Успения верующие стараются приложиться к плащанице, символизирующей погребальные одежды Богородицы.
Этот день стал особенно памятным для Ивана Родюкова, которого за богослужением рукоположили во диакона.
Преставление Богородицы называют успением, а не смертью, потому что в Божией Матери были побеждены законы природы, Она как бы уснула, чтобы потом вознестись на небо и пребывать вечно живой. Жизнь Пресвятой Богородицы была наполнена почитанием Бога, Она стала лучшей из всех людей, когда-либо рожденных на земле, и одновременно лучшей из херувимов и серафимов. После Своего успения Божия Матерь стала еще ближе к каждому призывающему Ее имя в молитве, поэтому так велико почитание Богородицы.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии