Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3561
27 Августа 2014


26 августа, в день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря Божественную литургию совершили четыре архиерея – митрополит Липецкий и Задонский Никон, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.
После богослужения состоялся крестный ход и молебен перед мощами святителя Тихона на монастырской площади у памятника Задонскому чудотворцу.
26 августа Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь наполняет множество людей, которые каждый год приходят сюда, чтобы поклониться мощам святителя Тихона Задонского – святого, родившегося в очень бедной семье. В будущем епископе с детских лет была тяга к знаниям, и он с таким успехом закончил Новгородскую духовную семинарию, что сам стал ее ректором, впервые читая лекции на русском, а не на латинском языке.
В 1763 году епископ Тихон возглавил Воронежскую епархию, которая в те годы простиралась от Орла до Черного моря и находилась в сильном запустении. Святитель Тихон основал школы для детей, а также семинарию для духовенства. Спустя четыре года управления епархией здоровье святителя ухудшилось, и он подал прошение об увольнении на покой.
Святой поселился в Рождество-Богородицком монастыре Задонска, где жил как простой монах в бедности, отдавая всю свою пенсию нуждающимся. И после смерти к святителю Тихону, теперь уже на его могилу, продолжали приходить люди, которым требовалась помощь, и Задонский чудотворец внимал их просьбам. В 1846 году мощи святителя Тихона были обретены нетленными. И по сей день люди, прикладываясь к ним с верой, получают исцеления от болезней.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии