Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3547
26 Августа 2014


19 августа Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, молитвенно отметил один из двунадесятых праздников, Преображение Господне, в Свято-Преображенском храме Липецка, в сослужении секретаря епархии протоиерея Василия Бильчука, благочинного 1-го Липецкого церковного округа протоиерея Константина Гришина, настоятеля храма протоиерея Константина Баязова, клириков храма и духовенства епархии.
По традиции в престольный праздник храм был переполнен молящимися, пришедшими в этот день почтить Преображение Иисуса Христа на горе Фавор перед учениками Петром, Иаковом и Иоанном. В этот день Христос явил ученикам Свое Божественное начало и духовную славу для укрепления их веры перед последовавшими вскоре крестными страданиями Спасителя. Во время преображения Господа перед учениками также предстали ветхозаветные пророки Моисей и Илия, а голос с неба подтвердил, что Христос является Сыном Божиим.
По окончании Божественной литургии владыка Никон прочитал молитву на освящение плодов нового урожая. В России, как правило, люди в этот день приносят для освящения в храм яблоки, поэтому в народе праздник называется «Яблочным Спасом». Владыка с духовенством обошел крестным ходом вокруг храма, окропляя святой водой плоды нового урожая всех пришедших в храм верующих.
В своем архипастырском слове митрополит Никон сравнил храм с горой Фавор, на которой преобразился Спаситель, и призвал верующих как можно чаще посещать это святое место.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии