Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3487
14 Июля 2014


12 июля Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка. Ему сослужили секретарь епархии и настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, клирики собора и духовенство епархии. В этот день Церковь прославляла святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Это самые почитаемые в России апостолы, проповедовавшие веру во Христа иудеям и язычникам, их также называют столпами христианства.
Симон, будущий апостол Петр, стал одним из первых учеников Спасителя. Свое имя, означающее «камень», он получил от Христа, сказавшего, что на этом камне Он создаст Свою Церковь, и врата ада не одолеют ее. Апостол Павел также носил другое имя, его звали Савл, он принадлежал к знатному иудейскому роду и обладал римским гражданством. Апостол Павел не был свидетелем жизни Христа и участвовал в гонениях на христиан, проповедовавших учение Спасителя после Его Вознесения. На пути в Дамаск, куда Савл отправлялся для того, чтобы преследовать христиан, ему явился Христос. С этого времени в течение 30 лет Павел нес апостольское служение.
О жизни и подвиге апостолов владыка Никон рассказал в своем архипастырском слове:
– Апостолы Петр и Павел своей проповедью христианства перевернули весь мир. Один апостол проповедовал иудеям, другой – язычникам. Они пострадали за Христа и умерли в один день, только с разницей в год. Апостол Петр был распят вниз головой на кресте – позорном в те времена орудии смерти. Апостолу Павлу как римскому гражданину отсекли голову мечом.
Апостол Павел говорил о себе: «Чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: “Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи”» (2 Кор. 12:7-9).
Также и мы, приходя в храм, чувствуем в себе этого ангела сатаны, его искушения. Но надо помнить, что Господь не избавил апостола Павла от этого жала, дал ему возможность мучиться, чтобы через эти мучения пострадать и наследовать Царство Небесное.
Апостол Петр был очень ревностным человеком, обладал глубокой верой и очень скорбел всю жизнь за свое отречение от Христа и плакал всякий раз, услышав крик петуха. На иконах его даже изображают с браздой под глазами от слез. Своих палачей он даже попросил распять его вниз головой, считая себя недостойным смерти Спасителя.
Так вот, дорогие мои, нам необходимо равняться на жизнь и служение святых апостолов, твердо веровавших в Господа. Пусть же их молитва покрывает нас от всяких зол, бед и напастей в этом непредсказуемом мире. Мы же будем прославлять Господа и через святых угодников, и через свою жизнь. Аминь.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии