Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3485
14 Июля 2014


12 июля, в день памяти славных и всехвальных апостолов Петра и Павла, в домовом храме ЛГПУ, названном в честь святых апостолов, состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Олег Безруких.
Домовый храм при ЛГПУ был основан по инициативе ректора университета Павла Георгиевича Бугакова, преподавателей и студентов этого учебного заведения с благословения митрополита Липецкого и Задонского Никона. Чин освящения храма был совершен правящим архиереем 25 сентября 2012 года.
В престольный праздник за литургией в храме собрались преподаватели, студенты и сотрудники университета. Многие из них причастились Святых Христовых Таин, что стало достойным завершением Петрова поста.
В этот день ректор университета Павел Георгиевич Бугаков молитвенно почтил память своего небесного покровителя – апостола Павла. Настоятель храма протоиерей Олег Безруких сердечно поздравил Павла Георгиевича с этим знаменательным днем, пожелал ему помощи Божией во всех добрых начинаниях и от имени студентов и преподавателей секции теологии преподнес в подарок ректору художественный альбом «Русское искусство».
В ответном слове Павел Георгиевич поблагодарил всех присутствующих за оказанное ему внимание и подчеркнул, что испытывает огромное удовлетворение оттого, что был одним из инициаторов основания домового храма в честь святых Апостолов, который за эти годы стал местом евхаристического общения преподавателей и студентов вуза. В торжественной обстановке он передал храму барельефное изображение Тайной вечери, икону, полученную им в подарок от митрополита Никона в день тезоименитства.
После отпуста с пастырским словом к верующим обратился настоятель храма, руководитель секции теологии протоиерей Олег Безруких. Он поздравил прихожан с престольным праздником, напомнил верующим о великом подвиге святых апостолов и пожелал быть неутомимыми в стремлении сохранить в своей душе веру Христову, помня, что «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11: 12).
Затем был отслужен праздничный молебен, в завершение которого прозвучало многолетие именинникам.
Тамара Романова
Благочиние48.ру