Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3437
21 Июня 2014


Вот уже три года в селе Крутогорье 2-го Липецкого церковного округа ведется строительство Богоявленского храма. Инициатором возведения церкви выступил Валентин Иванович Тонких, в прошлом директор завода, а сегодня дачник. В Крутогорье его с супругой привело желание жить поближе к природе.
В селе много лет назад на месте местного дворца культуры находился деревянный храм в честь Богоявления Господня с приделом в честь Иоанна Предтечи. Храма этого в Крутогорье уже никто не помнит, но главные сельские праздники в сознании крутогорцев сохранились – Богоявление и «Иоанн Постный», как называют праздник Рождества Иоанна Крестителя сельчане.
Валентин Иванович вложил все свои средства в строительство храма, жители Крутогорья также помогают, чем могут. За три года были завершены работы над цокольным этажом, и теперь в Богоявленском храме совершаются богослужения. Пока они нерегулярные, но общее дело строительства церкви уже объединяет жителей села в приход. И если многие дачники и сельские жители проводят все летнее время на огородах, то крутогорцы рано утром приходят на стройку, перед работой, чтобы успеть побольше сделать для храма.
Кто-то из жителей еще не пришел к Богу, но видит необходимость в строительстве храма как украшения села, а кто-то уже постоянно ходит на богослужения и мечтает о том, чтобы церковь снова стала сердцем Крутогорья.
Для Валентина Ивановича строительство храма – главное дело жизни, ведь совершается оно для Бога и тех людей, которые смогут прийти в будущем к Нему. Как признается Валентин Тонких, строительство храма – очень тяжелое дело, нужно решать множество разнообразных вопросов, касающихся стройки, проведения газа, воды, электричества, но такое занятие и не может быть легким – без искушений в благих начинаниях никуда не деться. Жители Крутогорья всеми силами стараются возвести дом Божий. Правда, на строительство церкви не хватает средств, много материалов на пожертвования сельчан не купишь, но крутогорцы не унывают – очень надеются на то, что неравнодушные люди придут им на помощь в их добром деле.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии