Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3410
5 Июня 2014


С 29 мая по 1 июня рядом с базой отдыха «Северная бухта» состоялся V Всероссийский фестиваль православной и патриотической песни, прозы и поэзии «Голос Родины моей».
«Мой муж, Игорь Ждамиров, воин-афганец, – рассказала одна из организаторов фестиваля Ксения Ждамирова, – он пишет и исполняет песни. Неоднократно он принимал участие в фестивалях и решил создать свой фестиваль, который будет организован, главным образом, для детей. На нашем фестивале дети не только показывают свои таланты, они могут пообщаться с ветеранами боевых действий».
Ежегодно фестиваль «Голос Родины моей» собирает около тысячи человек из разных городов России, среди которых есть участники боевых действий, военно-патриотических клубов, учащиеся воскресных школ; многие приезжают с детьми. В течение нескольких дней участники мероприятия живут в палатках, выступают на сцене, а вечером собираются у костра. В палаточном городке все напоминает о тематике фестиваля – построена такая же застава, на которой служили воины-афганцы, здесь же каждый может увидеть, как выглядит солдатский быт и оружие, выдаваемое военнослужащим.
В этом году фестиваль посвящен памяти героев-пограничников 12 заставы 117 Московского погранотряда. В 1993 году на таджикско-афганской границе боевики неожиданно напали на российскую погранзаставу. Бой длился 11 часов, пока у пограничников не закончились боеприпасы. Из 48 человек, служивших тогда на границе, 25 было убито, в том числе командующий заставой житель Липецкой области Михаил Майборода.
31 мая духовник участников фестиваля, настоятель Троицкого храма п. Дачный игумен Стефан (Киселев) совершил литию по погибшим в локальных конфликтах воинам, а затем ответил на вопросы участников фестиваля.
Программа V фестиваля православной и патриотической песни, прозы и поэзии была очень разнообразна и способна удовлетворить интерес каждого участника: это мастер-класс по рукоделию и лоскутному шитью, конные прогулки, спортивные игры, беседы и круглые столы с духовенством и участниками боевых действий, а также катание на лодке, ярмарка, гала-концерт и многое другое.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии