Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3400
2 Июня 2014


31 мая Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в домовом храме Липецкого государственного педагогического университета, освященном в честь первоверховных апостолов Петра и Павла.
Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, настоятель храма протоиерей Олег Безруких и настоятель Никольского храма Липецка протоиерей Виталий Диесперов. За богослужением молились студенты специальности «теология» и преподаватели университета.
В этот день за литургией вспоминались святые отцы семи Вселенских Соборов. Вселенские соборы, на которых утверждалось христианское вероучение, созывались из всех христианских стран в напряженные для Церкви времена господства ересей и расколов.
Первый Вселенский Собор состоялся в 325 году в Никее и был созван против арианства, отвергавшего Божество Иисуса Христа. В этом соборе принимали участие 318 епископов, в том числе святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, и святитель Спиридон Тримифунтский. На соборе было утверждено, что Христос есть истинный Бог, рожденный от Бога Отца, не сотворенный и единосущный с Богом Отцом. Второй Вселенский Собор, созванный в 381 году в Константинополе, был направлен против лжеучения, отвергавшего Божество Святого Духа. Эту ересь отвергли при свидетельстве 150 епископов.
Третий Вселенский Собор, прошедший в 431 году в Ефесе, отверг ересь Нестория, учившего, что Пресвятая Дева родила человека Христа, с Которым потом Бог соединился нравственно. Собор 200 епископов постановил признавать во Христе соединение двух естеств: Божеского и человеческого, а Пресвятую Деву считать Богородицей.
Четвертый Вселенский Собор 451 года был созван в Халкидоне против лжеучения, отвергавшего во Христе человеческую природу. В присутствии 650 епископов эта ересь была осуждена. Пятый Вселенский Собор был созван против гибельного несторианского учения, а также против еретического учения Евтихия, признававшего во Христе только Божественную природу.
В 680 году в Константинополе прошел Шестой Вселенский Собор, собравший 170 епископов. Собор был созван против ереси, учившей, что Христос имеет два естества, но одну волю – Божественную. Собор признал это учение ересью и определил, что в Христе следует признавать два естества и две воли.
Последний Вселенский Собор прошел в 787 году в Никее. Он был созван против иконоборческой ереси, которая была отвергнута.
Современная Православная Церковь живет по догматам, утвержденным святыми отцами семи Вселенских соборов.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии