Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3343
16 Мая 2014


15 мая в конференц-зале Липецкого епархиального управления состоялся концерт вокально-хорового ансамбля православной гимназии имени прп. Амвросия Оптинского г. Липецка «Свирель». Руководителем детского коллектива, который в этом году отмечает свое десятилетие, является преподаватель музыки Ирина Петровна Жданова.
В качестве почетных гостей на концерт были приглашены Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, директор православной гимназии Марина Сергеевна Щурко, клирик Никольского храма г. Липецка и духовник гимназии иерей Сергий Кутилов, руководитель отдела СМИ и СМК Липецкой епархии монахиня Агафона (Шнейдер), а также педагоги, учащиеся и их родители.
В юбилейном концерте прозвучали церковные песнопения, духовные стихи и канты. Участники творческого коллектива «Свирель» исполнили произведения отечественных и зарубежных композиторов XVII-XIX веков, среди них – В.А. Моцарт, К. Вебер, А. Ермолов, Р. Паулс, а также русские романсы и итальянские песни Цезаря Кюи, Н. Титова, А. Рубинштейна, Д. Модуньо и многих других мировых композиторов.
Вокально-хоровой ансамбль «Свирель» был образован в 2004 году. В его составе 12 учеников старших классов православной гимназии. Под руководством Ирины Петровны Ждановой они не только обучаются музыкальной грамоте, но и участвуют в литургической жизни гимназии. В 2013 году ребята приняли участие в городском конкурсе «Жар-птица», который принес коллективу 1 место в номинации «академическое пение». Отчетный концерт в конференц-зале Липецкого епархиального управления подвел первые итоги деятельности гимназического ансамбля. Ведь, по словам его руководителя, к нему они долго и ответственно готовились.
«Голос – это самый удивительный инструмент на свете, к нему надо относиться очень бережно. Нам очень важно сохранить природу голоса. Это можно назвать сверхзадачей нашего творческого коллектива», – говорит руководитель вокально-хорового ансамбля «Свирель» Ирина Жданова.
«Сегодня состоялся отчетный концерт вокально-хоровой студии «Свирель» нашей православной гимназии, которой руководит талантливый педагог Ирина Петровна Жданова. Она вкладывает душу в свою работу, поэтому результат очевиден. Мы уделяем большое внимание музыкальному образованию в нашем учебном заведении, так как музыка наряду с живописью и другим видами искусства способна обогатить душу подростка, развить в нем чувство прекрасного», – считает директор православной гимназии Марина Сергеевна Щурко.
Митрополит Никон поздравил коллектив с круглой датой, отметил повышение уровня исполнения композиций и поблагодарил Марину Щурко и Ирину Жданову за проделанную работу.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии