Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3334
15 Мая 2014


14 мая в актовом зале ЛГПУ состоялось областное родительское собрание в рамках регионального антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков», который проводится в Липецкой области с 21 апреля по 21 мая. В нем приняли участие Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, начальник управление образования и науки Липецкой области Юрий Николаевич Таран, а также представители прокуратуры, здравоохранения, педагоги и родители из всех школ региона.
Большой родительский сбор был посвящен острой проблеме нашего времени – наркомании. Своеобразным эмоциональным прологом перед началом обсуждения этой злободневной темы стал просмотр кинофильма, в котором собака рассказывает драматическую историю своего хозяина. Наркотики уводят молодого человека в пропасть, из которой он уже не смог вернуться.
Затем Юрий Николаевич Таран предложил сидящим в зале родителям ответить на вопросы, знают ли они друзей своего ребенка, уверены ли, что их дети никогда не пробовали наркотики, и делятся ли их дети своими проблемами с родителями. Большинство в зале подняли зеленые карточки, означающие утвердительный ответ. Но, к сожалению, в современной жизни не все так хорошо. Поэтому в этот день в актовом зале ЛГПУ собрались представители разных социальных институтов, чтобы найти пути решения проблемы наркозависимости молодого поколения.
«Господь сотворил человека не для того, чтобы он убивал себя, а, наоборот, чтобы он плодился и наполнял эту землю. Сегодня в век технического прогресса люди создают химические вещества и средства, чтобы постоянно получать удовольствие. Ученые, медики, педагоги сегодня не могут противостоять этой глобальной проблеме. Однажды к нам в Задонский мужской монастырь родители привезли двух подростков-наркоманов. Монастырь – это духовная лечебница. Люди, которые приходят сюда, оставляют мир, чтобы посвятить свою жизнь Богу. Ребята жили и трудились в обители, купались в источнике, участвовали в таинствах, и через некоторое время исцелились от этого недуга, вернулись домой здоровыми и веселыми. Наркоман – это живой труп, он сокращает свою жизнь, убивает себя и духовно, и физически, и помочь ему может только Господь», – ответил в своем выступлении митрополит Липецкий и Задонский Никон.
В областном родительском собрании принял участие прокурор Липецкой области Константин Михайлов Кожевников, который рассказал о том, какие меры предпринимают правоохранительные органы в борьбе с наркоманией в нашем регионе. Главный врач Липецкого областного наркологического диспансера, председатель липецкого общества православных врачей Михаил Иванович Коростин познакомил родителей со статистическими данными по потреблению наркотиков, табака и алкоголя в Липецкой области. Он призвал всех педагогов объединяться и не быть равнодушными в борьбе с этой общенациональной бедой.
Со своими докладами также выступили ректор Липецкого института развития образования Любовь Алексеевна Черных, начальник федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Липецкой области Денис Викторович Фокин, начальник управления административных органов Липецкой области Виталий Дмитриевич Шикин.
Всего в родительском собрании приняли участие около 400 человек. На нем были определены приоритетные направления работы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии