Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3187
12 Апреля 2014


7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка. Правящему архиерею сослужили секретарь епархии и настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря Евфимий (Максименко) и клирики собора.
Событие, которое вспоминается в этот день Православной Церковью, подробно описывает апостол и евангелист Лука. В шестой месяц после зачатия праведной Елисаветою святого Иоанна Предтечи Архангел Гавриил послан был Богом к Пресвятой Деве Марии с радостною вестью о том, что Господь избрал Ее быть Матерью Спасителя мира.
После литургии духовенством во главе с владыкой Никоном был отслужен праздничный молебен, по окончании которого архипастырь обратился к верующим с проповедью.
«Когда мы читает акафисты, каноны в честь Пресвятой Богородицы, то поражаемся смирению, терпению и любви Матери Божией. В молитвах и песнопениях мы называем ее нашей Заступницей, Помощницей, Вратарницей, Всецарицей. Но мы своей жизнью, пороками и делами оскверняем Бога и Его Пречистую Матерь. Есть такой рассказ про одного актера, который на подмостках театра хулил Господа и Святую Церковь. Дева Мария трижды являлась к нему во сне и просила его не оскорблять имя Божие, но он не внимал ее словам. Тогда Она коснулась пальцем его ног, и он уже не смог ходить. Так и сегодня многие люди не почитают Господа и Его Матерь и не ходят в храм до тех пор, пока в их жизнь не придут скорби и болезни», ? отметил владыка Никон.
После службы владыка Никон по традиции на пороге собора выпустил на волю голубей. Эта традиция имеет давние корни, ранее на Благовещение отпускали не только голубей, но и синиц, и жаворонков. Верующие ловили их в лесу, бережно сажали в клетки, а потом, собравшись все вместе, выпускали в небо. Это символизировало евангельское событие ? возвещение Архангелом Гавриилом о рождении Спасителя Богородице. Простые люди считали, что лесные птицы, выпущенные на волю, будут ходатайствовать перед Господом за своих освободителей. В советские годы эта традиция была утрачена, обычай выпускать на праздник Благовещения Богородицы на свободу птиц был возрожден в 1994 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии