Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3171
4 Апреля 2014


26 марта в Москве в здании Российского Государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала расказачивания».
Конференция была посвящена самому сложному периоду в отечественной истории, когда в годы братоубийственной гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям. Мероприятие было организовано Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Российским Государственным архивом социально-политической истории.
В работе конференции приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, заместитель Председателя Государственной Думы РФ С.В.Железняк, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Н.Н.Константинов, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» В.Г.Гончаров, Верховный атаман Союза казаков России П.Ф.Задорожный, войсковые священники реестровых казачьих обществ, представители Русской Православной Церкви.
В качестве слушателей мероприятие посетили представители Липецкой епархии: руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Иоанн Ремезов и духовник казачьего хутора в честь страстотерпца царевича Димитрия Угличского с. Ивановка иерей Александр Худяков. Поездка стала для священнослужителей одним из важных этапов приобретения знаний об истории и культуре русского казачества, полезных для дальнейшего выполнения послушания по окормлению казаков.