Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3163
31 Марта 2014


31 марта управляющий Липецкой епархии митрополит Липецкий и Задонский Никон отметил 18-летие епископской хиротонии. С этой памятной датой его поздравили руководители и сотрудники отделов Липецкой епархии, преподаватели и духовные чада.
Будущий архипастырь, Николай Иванович Васин, учился в Одесской духовной семинарии, по окончании которой, в 1976 году, епископом Воронежским и Липецким Ювеналием (Тарасовым) был рукоположен в сан диакона (целибат) в Покровском кафедральном соборе Воронежа, а затем в сан иерея в Троицком соборе города Задонска. Долгое время отец Николай был настоятелем Покровской церкви с. Павловка Добринского района.
После окончания Московской духовной академии 21 марта 1980 года в Христо-Рождественском храме Липецка будущий владыка принял монашеский постриг с именем Никон в честь преподобного Никона Киево-Печерского. Через 10 лет отец Никон был возведен в сан архимандрита, а в 1991 году стал наместником Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. В эти сложные для всей страны годы ему пришлось поднимать из руин духовную жемчужину Липецкого края – Задонский мужской монастырь.
31 марта 1996 года в Богоявленском соборе г. Москвы архимандрит Никон был хиротонисан Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во епископа Задонского, викария Воронежской епархии. Этот памятный день положил начало служения владыки в архиерейском сане.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии