Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3131
28 Марта 2014


25 марта в липецком институте менеджмента, маркетинга и финансов открылись курсы повышения квалификации преподавателей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Молебен на начало занятий возглавил руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов. Ему сослужили благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин и насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Гавриил (Мельников).
После молебна священнослужители обратились к слушателям курсов с пастырским словом. О. Виталий обратил внимание на то, что ценности русского человека уходят корнями в православие и чтобы дети совершали осознанный выбор в своей жизни, им необходимо опираться на опыт своих предков. Но, как отметил священник, культуре научить нельзя, ее можно только передать, а для этого педагоги и родители должны быть приобщены к этой культуре.
Первое занятие для слушателей курсов провел кандидат богословия иеромонах Гавриил (Мельников). Он познакомил преподавателей ОРКСЭ с библеистикой. Помимо этого предмета слушатели курсов узнают об особенностях Божественной литургии, церковной истории, православной педагогики, ознакомятся с другими дисциплинами.
Институт менеджмента, маркетинга и финансов совместно с Липецкой епархией организует курсы повышения квалификации учителей предмета ОРКСЭ второй год подряд. В этом году преподавательский состав представлен священнослужителями из епархии, имеющими ученые степени по богословию, а также педагогами высших учебных заведений. Курсы будут проходить до 4 апреля.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии