Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3061
3 Марта 2014


2 марта в канун Великого поста Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка совершил чин прощения. В этот день попросить прощения друг у друга собрались священнослужители и прихожане.
«Сегодня мы собрались здесь, чтобы попросить прощения друг у друга. Мы, священнослужители, виноваты перед нашими прихожанами и они перед нами, и если мы не сможем простить друг другу взаимных обид, то с этой виной нам будет очень трудно поститься. А пост – это время нашей реабилитации перед Богом за грехи. Мы немощны, постоянно падаем, и упавшему человеку необходима помощь. Надо всегда помнить, что без покаяния и любви к ближним мы не сможем приблизиться к Богу», - рассказал владыка Никон.
В завершение проповеди владыка Никон испросил прощения у духовенства и своей многочисленной паствы: «Управлять духовными лицами очень сложно. Но Господь сказал: “Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал. 6:2). Я должен каяться перед вами, и все мы должны стремиться с терпением нести немощи друг друга».
Правящий архиерей также благословил верующих на Великий пост, после чего все присутствующие попросили прощения у Владыки и друг у друга.
Происхождение чина прощения связано с египетскими монахами. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к празднику Пасхи, монахи расходились по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибали в безжизненной пустыне. Поэтому они просили друг у друга прощение за все вольные или невольные обиды, как перед смертью, и сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого поста может оказаться последней.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии