Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/3010
17 Февраля 2014



15 февраля, в праздник Сретения Господня и в День православной молодежи, в Липецке открылся ежегодный фестиваль, который организует православный молодежный культурный центр «Экклезиаст». В четвертый год он собирает своих друзей форум, в рамках которого традиционно проходят творческие вечера, лекции, круглые столы. В день открытия фестиваля его участники встретились с митрополитом Липецким и Задонским Никоном.
Встреча с правящим архиереем состоялась в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при ПМКЦ «Экклезиаст». В доверительной беседе владыка Никон рассказал о различных аспектах духовной жизни, в частности, о том, как побороть усталость на молитве, а также поведал несколько поучительных историй из жизни своего духовника схиархимандрита Виталия (Сидоренко) и своего пастырского служения в Покровском храме села Павловка Добринского района. Именно в этой церкви будущий митрополит начал свой путь священнослужителя.
Затем руководитель молодежного отдела Липецкой епархии, руководитель ПМКЦ «Экклезиаст», настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Дмитрий Струев зачитал обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. В нем отмечается, что «в молодости человек особо подвержен различным влияниям, зачастую губительным для его неокрепшей души». Святейший пожелал молодым людям беречь «драгоценное сокровище веры, не разменивать его на мелочи каждодневной суеты, на скоропреходящие наслаждения и порочные удовольствия».
В конце встречи, которая продлилась почти 2 часа, владыка Никон ответил на вопросы молодых людей.
«Фестиваль друзей “Экклезиаста”» продлится до 20 февраля. В рамках форума состоится круглый стол с участием сотрудника Синодального Миссионерского отдела игумена Агафангела (Белых) и председателя миссионерской комиссии при епархиальном совете г. Москвы иеромонаха Димитрия (Першина).
Участники фестиваля совершат паломничество в Рождество-Богородицкий мужской монастырь Задонска и Благовещенский женский монастырь села Ожога, а также смогут посетить ряд лекций в ЛГПУ и творческих вечеров.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии