Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2992
11 Февраля 2014



9 февраля, на первой подготовительной неделе к Великому посту, в Липецком Областном центре культуры и народного творчества состоялся благотворительный концерт архиерейского хора Елецкой епархии. Он был посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Зрители услышали богослужебные песнопения этому святому, которые перемежались фрагментами жития преподобного, изображения икон основателя Троице-Сергиевой Лавры подчеркивали молитвенное настроение концерта.
Хор духовенства, регентом которого является сам Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский, был создан полгода назад.
«Создание хора духовенства имеет одну цель – это единение епархии с архиереем, – рассказал владыка Максим. – Взаимоотношения духовенства и архиерея в хоре максимально раскрываются, и это единение с духовенством идет на пользу всем верующим. Каждый священник чувствует себя не просто настоятелем прихода, но частицей хора, одного целого, поэтому сегодня, когда мы имеем хор духовенства, у нас есть возможность проводить не только церковные, но и церковно-государственные праздники. Создавая хор, мы видим пользу и для Церкви, и для общества».
Помимо богослужебных песнопений, зрители услышали лирические композиции о родине, которые исполнил хор духовенства под руководством иерея Владимира Нескоромного.
Концерт завершился словом владыки Максима, в котором он поблагодарил митрополита Липецкого и Задонского Никона, участников хора и зрителей за поддержку, а также рассказал о роли преподобного Сергия Радонежского в истории России и в жизни каждого православного христианина.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии