Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2951
27 Января 2014


3 февраля в 13:00 в селе Паниковец Задонского района состоится торжественная церемония открытия памятника российскому императору Александру I. Освящение монумента совершит Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский. В мероприятии примут участие представители общественности из Москвы и Московской области, руководители региона писатели и историки.
Памятник был установлен в 2013 году в селе Паниковец по благословению митрополита Никона рядом с Богоявленской церковью. Он сооружен на народные пожертвования. Инициатива установки монумента принадлежит председателю Общества потомков героев Отечественной войны 1812 года Александру Сергеевичу Шуринову и настоятелю прихода Богоявленского храма села Паниковец иерею Владиславу Нефедову совместно с муниципальными и районными структурами власти, а также Петровской Академией наук и искусств, Союзом писателей России и другими общественными организациями.
В церемонии открытия памятника примут участие представители общественности из Москвы и Московской области. Приглашены руководители области, а также представители Синодального отдела Московской Патриархии по работе с общественными организациями, Патриаршего Совета по культуре, Министерства обороны РФ, писатели и историки.
Открытие памятника приурочено к 150-летию со дня кончины сибирского старца Феодора Кузьмича Томского. Отдельные ученые считают, что этот святой и император Александр I один и тот же человек.
Организаторы мероприятия приглашают представителей творческих профессий и гостей принять участие в церемонии открытия памятника и культурной программе.
Участникам необходимо пройти регистрацию. Она начнется в день открытия в 12-00 часов в Богоявленском храме села Паниковец. Рекомендуется заблаговременная регистрация представителей СМИ (до 1 февраля 2014 г.).
Контакты: [email protected], телефон +7-916-424-47-46 – Александр Сергеевич Шуринов.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии