Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2939
22 Января 2014


21 января в Липецкой областной научной библиотеке состоялся круглый стол «Художник и время». Его организаторами являются сайт 1-го Липецкого благочиния и Липецкая областная организация Союза писателей России. В обсуждении актуальной темы приняли участие ученые, поэты, писатели, представители интеллигенции города и читатели библиотеки.
Дискуссионную встречу открыл председатель правления Липецкой областной организации Союза писателей России, настоятель Михайло-Архангельского храма Липецка протоиерей Геннадий Рязанцев. В своем выступлении он говорил о том, что сегодня трудно отличить подлинное искусство от ложного. «Искусство имеет свою закономерную систему. В нем принято выделять ядро и периферию. Ядром являются истинные произведения живописи, поэзии, а периферия имеет изменчивые критерии, она служит потребностям и запросам времени. С одной стороны, каждый художник постоянно раздваивается, стоит перед выбором. Он не хочет отставать от моды, а с другой стороны, он стремится отобразить в своих произведениях вечное, привнести что-то свое в этот мир. Поэтому природа искусства весьма противоречива. В наше время искусство уходит от принципа самосознания. Я называю восьмым смертным грехом то, что русские люди не знают свою собственную культуру, не познают себя. Для А.С. Пушкина, например, очень важно было познать самого себя», - отметил отец Геннадий.
Член Союза писателей России, исполнительный редактор сайта 1-го Липецкого благочиния Тамара Александровна Романова познакомила присутствующих с работой официального портала 1-го Липецкого церковного округа. На развернутом экране все могли увидеть новостную ленту сайта и рубрики портала, где каждый может найти полезные для себя материалы. Липецкая поэтесса добавила также, что истинное искусство не утрачено, так как оно затрагивает глубины человеческой души, служит истине и людям.
В беседе принял участие кандидат искусствоведения, доцент ЛГТУ Виктор Иванович Орлов. Он рассказал о том, что искусство является одним из 3-х главных способов познания мира.
В интеллектуальной встрече также участвовали кандидат философских наук, доцент кафедры философии ЛГТУ Валентин Ярославович Попов, кандидат филологических наук, преподаватель Липецкого института кооперации Роман Игоревич Крысин, а также поэт Николай Николаевич Калтыгин. Они размышляли о роли художника в искусстве, а также об его ответственности перед обществом и Богом.
Подобные встречи в Липецкой областной научной библиотеке проходят ежемесячно. Они имеют самый разнообразный тематический спектр. Приглашенные эксперты вместе с представителями творческой интеллигенции и читателями обсуждают вопросы духовной жизни, проблемы культуры, искусства, поэзии и многое другое. Следующий круглый стол состоится в феврале.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии