Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2900
14 Января 2014


14 января Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка. В этот день верующие отметили сразу три праздника: Обрезание Господне, память святителя Василия Великого и Новый год по старому стилю.
Обрезание – обряд из ветхозаветной традиции, который совершался на восьмой день после рождения ребенка. Во время обрезания младенцу нарекалось имя. Этот обряд был установлен как завет Бога с человеком в знак очищения последнего от первородного греха. Иисус Христос принял обрезание, несмотря на то, что не имел греха, для того, чтобы исполнить ветхозаветный закон. При обрезании Богомладенцу нарекли имя, предсказанное Пресвятой Богородице Архангелом Гавриилом при Благовещении – Иисус, что в переводе с еврейского значит «Бог спасает».
14 января в храмах совершается литургия по чину, составленному святителем Василием Великим. Она служится только десять раз в году. Ее составитель получил прозвище «Великий», так как прославился своей борьбой с ересью арианства, захватившей в IV веке умы образованных людей и едва не поглотившей христианский мир. Свои проповеди, обращенные против арианства, архиепископ Кесарии Каппадокийской произносил каждый день, не боясь выступать против императора Валента, насаждавшего ересь. Кроме того, святитель Василий написал множество богословских трудов и сочинений о нравственности и монашестве. Жизнь святителя была проста и проходила в молитвенных трудах.
За Божественной литургией в соборе владыка Никон рукоположил диакона Алексея Красильникова во иереи. По окончании богослужения за активную деятельность по восстановлению Христо-Рождественского кафедрального собора и труды на благо Русской Православной Церкви секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук был награжден медалью свт. Тихона Задонского 2 степени.
В своем архипастырском слове митрополит Никон поздравил прихожан с Новым годом, который до 1919 года отмечался именно в этот день, и призвал прожить его с молитвой и Божиим благословением.
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии