Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2831
16 Декабря 2013


По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами священник Илия Азарин совершил служебную командировку в Чеченскую Республику.
Священник сопровождал сотрудников СОБРа УМВД по Липецкой области, которым предстояло заменить своих коллег, три месяца пребывавших в командировке в Чечне.
Инициатором участия священника в подобных поездках с целью духовного окормления сотрудников спецподразделения стал командир липецкого спецназа полковник А.В. Овсянников.
Перед отъездом на Северный Кавказ священник Илия Азарин отслужил молебен в храме святого равноапостольного великого князя Владимира при УМВД, за которым молились те, кому предстояла командировка в Чечню.
Отряд подчиненных полковника Овсянникова базируется в предгорьях Большого Кавказского хребта вместе со спецподразделениями из других регионов и родственных силовых структур. Сейчас в республике достаточно спокойно, но несколько раз в неделю спецназовцам приходится выходить на задания. Это блокирование районов предполагаемого выхода незаконных формирований, сопровождение и охрана колонн, патрулирование местности и решение множества других «тактических вводных» заданий, которые могут возникнуть в нестандартной ситуации.
Практически все СОБРовцы отмечены государственными наградами. Это медали «За отвагу», ордена Мужества и «За заслуги перед Отечеством» всех степеней. Но есть еще одно отличие у этих людей - среди них нет атеистов.
За полтора года поездок на Северный Кавказ у отца Илии сложились дружеские отношения с настоятелем единственного в Грозном православного храма в честь Архистратига Михаила священником Григорием Куценко.
Помощь этому храму всегда оказывают липецкие полицейские и прихожане Никольского храма города Липецка.
Татьяна Успенская,
фото священника Илии Азарина
Благочиние48.ру