Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2798
5 Декабря 2013


4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка. Ему сослужили секретарь епархии, настоятель собора протоиерей Василий Бильчук и духовенство епархии.
Многие верующиe в этот день пришли в храм вместе со своими детьми и внуками. Более двух тысяч лет назад святые праведные Иоаким и Анна также привели в храм свою Дочь Марию, Которой было уготовано родить Спасителя мира.
В Священном Предании сохранились подробности введения во храм Пресвятой Девы. Когда Ей исполнилось три года, то родители приготовились исполнить свой обет – посвятить Дитя Богу. Они созвали родственников, пригласили сверстниц своей Дочери, одели Ее в лучшие одежды и повели в храм иерусалимский. Девочки-сверстницы, как и Сама Мария, шли с зажженными свечами в руках. Навстречу им вышли священники во главе с первосвященником Захарией. Праведные Иоаким и Анна с благоговейными молитвами поставили Пречистую Деву на первую ступень храмовой лестницы, имевшей 15 больших ступеней по числу псалмов, которые священники пели при входе в храм. Трехлетняя Дева Мария без посторонней помощи взошла по высоким ступеням. В храме первосвященник встретил и благословил Ее, как это он всегда делал со всеми посвящаемыми Богу детьми, а затем по внушению Духа Святого ввел Пресвятую Деву во святая святых. Это было самое священное место в иерусалимском храме, там находилась величайшая святыня еврейского народа – Ковчег Завета, в котором хранились каменные Скрижали Завета с 10-ю заповедями, данными Богом Моисею. Во святая святых никто не имел право входить, кроме первосвященника, и только один раз в год.
После богослужения Владыка Никон обратился к верующим с проповедью, в которой раскрыл духовный смысл праздника: «В Церкви существует Священное Писание и Священное Предание. Священное Предание было изначально, люди из уст в уста передавали события, которые позже были записаны евангелистами Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Отмечаемый сегодня Церковью праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы был составлен на основе церковного предания о земной жизни Богородицы. Святые говорят о Матери Божией как о первой Монахине. Иоаким и Анна, исполнив свой обет, возвратились домой, а Мария осталась жить при иерусалимском храме. Там Она занималась богомыслием и рукоделием, шила священные одежды, а также хитон для Своего Божественного Сына, молилась о всех людях Господу, читала Священное Писание Ветхого Завета, соблюдала пост. Дева Мария решила посвятить всю Свою жизнь только Одному Богу. Для этого Она дала обет никогда не выходить замуж. Матерь Божия явилась Киотом, Ковчегом Спасителя нашего Иисуса Христа. Она была предназначена Богом стать Матерью Сына Божия, Который откроет людям вход в Царство Небесное. Богородица и сегодня очень любит всех людей, Она молит Спасителя, чтобы Он ограждал нас от всяких врагов, которые стараются увести нас от Господа, втянуть в какую-либо грязь, скверну, пороки».
Отдел СМИ и СМК Липецкой епархии