Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2785
29 Ноября 2013


28 ноября в малом зале администрации Липецкой области прошел семинар по предупреждению терроризма и экстремизма в нашем регионе, а также заседание круглого стола на тему: «Гармонизация межнациональных отношений на территории Липецкой области».
Данные мероприятия были организованы Управлением административных органов администрации Липецкой области.
Заседание открыл начальник административных органов Липецкой области В.Д. Шикин, в работе семинара принимали участие представители УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФМС, прокуратуры, оперативного штаба, управления науки и образования, общественной палаты, управления внутренней политики, муниципалитетов Липецкой области.
По благословению высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, в мероприятиях принимал участие ответственный за сотрудничество с УМВД России по Липецкой области, ключарь Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, протоиерей Владимир Максимчук.
В своем докладе на тему «Межрелигиозный мир — достояние многонационального Отечества», священник привел слова Святейшего Патриарха Кирилла: «В межрелигиозных группах на международном уровне говорят о мире и дружбе, а тем временем на Ближнем Востоке, на Северном Кавказе, в Европе гибнут люди. На одном уровне — политкорректный диалог, на другом — жесткая, иногда страшная действительность… Но если мы начинаем производить продукт убедительный для людей, если мы создаем систему коммуникации с низами через наши религиозные общины, через наши приходы, через межрелигиозные группы на местах, через частные инициативы, — то мы действительно сможем привнести наш уникальный вклад в дело мира и справедливости, в защиту прав человека и человеческого достоинства».
В заключении отец Владимир отметил: «Сохранение межрелигиозного и межнационального мира — общая задача всех традиционных религий в Российской Федерации в целом и в Липецкой области в частности. Только совместными действиями, правильной работой с паствой, совместными усилиями государства и религиозных лидеров по обузданию экстремизма мы можем обеспечить прочный мир и согласие, возможность жить и трудится на благо нашего земного отечества».
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии