Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2770
25 Ноября 2013



Ноябрь как последний месяц осени собрал достойный урожай добрых дел и достижений. Уходящий 2013 год прошествовал по России нравственным парадом многих фестивалей, форумов и конкурсов международного и всероссийского масштаба.
Осень по-матерински наполнила духовную и культурную сокровищницу страны еще одним монолитным слитком – фильмами и телевизионными программами XVIII Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж». Называя 83 работы, представленные к просмотру в Доме кино Союза Кинематографистов слитком, имея в виду золото, я нисколько не преувеличиваю, потому что их значимость неоценима по силе воздействия на сознание зрителей и формирование позитивного православного мировоззрения. Да, зрителей с 18 по 20 ноября было много в переполненных просмотровых залах Дома кино Москвы. Это те, кто хотел увидеть не припудренную правду истинной России во нравственной нищете миллионов, и в духовном свете одиночек, не потерявших веру во Единого Бога и возвращающих к жизни нас светом Христовой истины. Да, в этих фильмах-документах вся полнота и глубина конкретных человеческих жизней во всех ее проявлениях – от возвышенных до низменных.
Но… какое сожаление от того, что фильмы фестиваля не станут достоянием всей страны, потому что центральные телеканалы, вернее, их хозяева, давно одухотворенные блеском мамоны, не допустят их показ.
Однако история Церкви нам напоминает о том, как долго под спудом времени находились спрятанными мощи святых и чудотворные иконы, прежде чем опять возродиться из забвения и засиять светом любви перед теми, кто в этом сильно нуждается. Господь поруган не бывает, и в нужное время, в нужный час они являются миру и снова сияют светом божественной благодати.
Так и радонежская сокровищница, бережно ограждаемая Божиим благословением, хранится заботой необыкновенно талантливых и высокопрофессиональных трудолюбивых людей из оргкомитета, отборочной комиссии, жюри фестиваля.
Телестудию Липецкой епархии «Свет миру» представляли 4 человека. Кроме меня с радостью внимали происходящему обмену духовных энергий на круглых столах и встречах с корифеями и мастерами кино, кинокритики и литературы Евгения Хридина, Екатерина Тамбовская и Николай Левин.
На фестиваль нами были отосланы 3 работы: 2 телепрограммы и документальный фильм студии «Весна на липецкой земле» о возрастании церковной жизни в молодой епархии за десять лет ее существования. Жюри телевизионного конкурса высоко оценило целостность структуры самих передач и телефильма и то, что такой скучный жанр как епархиальные вести превратили в искренний и добрый рассказ о церковной жизни и ее людях с их радостями и печалями.
Все три работы жюри объединило в цикл епархиальных ведомостей, за что и присудили СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ, который был вручен первым среди специальных призов фестиваля. Вручая мне на церемонии закрытия фестиваля диплом лауреата, Председатель жюри телевизионных фильмов протоиерей Виктор Салтыков отметил, что среди других епархиальных телестудий липецкую отличает «сплав молитвенного покрова и любви Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона и профессионализма, веры и послушания монахини Агафоны».
Также в номинации за цикл епархиальных ведомостей телестудия «Свет миру» награждена Правительством России. Был вручен второй диплом лауреата фестиваля за подписью первого заместителя Председателя Совета Федерации России А.П. Торшина за коллективные труды студии.
Радонежское сияние православного фестиваля – это радость неравнодушных организаторов форума, авторов и героев фильмов и их зрителей от того, что с каждым годом нас все больше и мы становимся духовно чище и нравственно лучше.
Монахиня Агафона (Шнейдер), руководитель отдела СМИ и СМК Липецкой епархии, главный редактор телестудии «Свет миру», член Союза журналистов России
Фото: Евгения Хридина