Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2766
23 Ноября 2013


22 ноября в Липецком государственном педагогическом университете открылся 9-ый Международный форум «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения». В этом году в Липецк приехали ученые и преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России, а также из Болгарии и Греции.
Не первый год организатором форума выступает Липецкая епархия совместно с управлением образования и науки Липецкой области, управлением культуры и управлением здравоохранения Липецкой области, ОБУ «Центром развития туризма Липецкой области», ЛГПУ, ЛГТУ, Липецким медицинским колледжем, Липецким металлургическим колледжем, Липецким техникумом сервиса и дизайна. В этом году в качестве темы Чтений были выбраны православное благовестие и паломнический туризм, отражающиеся в словах Господа «Аз есмь путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).
Перед торжественным открытием форума священнослужители вместе с участниками совершили молебен святителю Тихону Задонскому. Его возглавил исполнительный директор чтений протоиерей Олег Безруких. Заседание форума открыли ректор ЛГПУ Павел Георгиевич Бугаков и митрополит Липецкий и Задонский Никон. В своем докладе владыка говорил о важности православного воспитания для подрастающего поколения. С приветственным словом в адрес участников Чтений выступил также епископ Елецкий и Лебедянский Максим.
Традиционно спектр направлений образовательного форума очень широк. В своих докладах выступающие поднимали самые разные вопросы: от подвига святых до паломничества, которое в России немыслимо без Православия.
Одна из зарубежных участниц форума, заместитель директора православного паломнического центра «Солунь» из Греции Елена Наумиду говорит: «Я много слышала о Чтениях и давно хотела на них попасть. Мне хотелось больше рассказать о Греции, ее святынях и памятных для каждого православного христианина местах, чтобы люди приезжали к нам в гости. Еще в прежние века русские паломники любили приезжать на Афон. В годы гонений на Церковь во время советской власти эта традиция была нарушена, теперь с Божией помощью она возрождается, ведь у России и Греции много общего».
Доктор Пловдивского университета «Паисий Хилендарски» из Болгарии Борислава Петкова приехала на Задонские чтения впервые. Она подготовила выступление о святочных величаниях в Болгарии. У себя на родине молодая педагог изучает болгарский фольклор с точки зрения православной культуры. «Я преподаю в Пловдивском университете, читаю студентам лекции по общей мифологии и болгарской фольклористике, а также изучаю болгарские колядочные песнопения как культурный феномен», – говорит Борислава.
Известный московский писатель и детский психолог Ирина Яковлевна Медведева продолжила тему воспитания детей, в своем выступлении она привела цитаты из поучений святителя Иоанна Златоуста. Насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, кандидат богословия иеромонах Гавриил (Мельников) в канун 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое будет отмечаться в 2014 году, приготовил доклад о святом как человеке единства и человеке сердца. Воронежский писатель, директор благотворительного «Бехтеевского фонда» Владимир Невярович посвятил свое выступление 400-летию Дома Романовых.
Всего в 9-м образовательном форуме приняли участие более 500 человек. По словам святителя Тихона Задонского, многие красиво говорят и пишут, но не знают Бога. Организаторы Чтений – преподаватель ЛГПУ, кандидат психологических наук Нина Яковлевна Безбородова и заведующий секцией «теология», кандидат богословия протоиерей Олег Безруких – надеются, что подобные образовательные форумы помогут собравшимся не только обменяться накопленными знаниями и опытом, но и стать ближе к Богу.
23 ноября участники Свято-Тихоновских образовательных чтений отправятся в Задонск, где смогут помолиться у раки с мощами святителя Тихона Задонского во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря, а также посетить святые источники.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии