Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2764
22 Ноября 2013


21 ноября Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, освятил престол Михаило-Архангельского храма села Скорняково Задонского благочиния. Владыке сослужили благочинный Задонского церковного округа иерей Владимир Силантьев, настоятель храма иеромонах Севастиан (Черкасов) и духовенство епархии. На это торжественное событие пришли верующие из Скорнякова, а также из соседних сел: Донского, Ивова, Тростяного, родственники последнего настоятеля храма священномученика Исмаила Базилевского, а также семья московского банкира Алексея Шкрапкина, благодаря помощи которого был восстановлен храм.
Михаило-Архангельский храм был построен в 1812 году графом Г.И. Чернышовым и имел придел святого мученика Иоанна Воина. Последним владельцем имения в Скорняково был полководец Н.Н. Муравьев-Карский. В гости к покорителю Карса приезжал святитель Игнатий Брянчанинов. В Скорняково святитель посещал и Михаило-Архангельский храм. С 1923-го до закрытия церкви в 1930-м настоятелем этого храма был священномученик Исмаил Базилевский. В 1940 году по обвинению во враждебном настрое к советской власти и распространении контрреволюционной агитации о. Исмаил был арестован. Священномученик был расстрелян уже в Карлаге в 1941 году.
Закрытый Михаило-Архангельский храм использовался как зернохранилище, а впоследствии как склад удобрений. Удобрения пропитали стены и пол храма. В 2006-м восстанавливать храм начал банкир из Москвы Алексей Шкрапкин. Подростком он ходил по опустевшему храму и мечтал, что когда-нибудь вдохнет в него вторую жизнь. Несмотря на то, что здание храма не было разрушено, удобрения сильно испортили стены. Сейчас любого человека, попавшего в храм, привлекают необычные иконы – то ли имитация древних фресок, то ли сами фрески, неизвестно откуда появившиеся на стенах. При очищении стен от удобрений фрески должны были быть зачищены, но Алексею Шкрапкину хотелось сохранить их. Для этого фрески сняли со стен и перенесли на твердую поверхность. Пять лет они хранились у Шкрапкиных, и вот недавно вновь вернулись в храм. Михаило-Архангельскую церковь отличает дубовый иконостас и жертвенник. Роспись в храме предстоит выполнить иконописцу, расписывавшему храм Христа Спасителя в Москве.
Богослужения совершаются в храме с августа. Настоятель храма иеромонах Севастиан говорит, что прихожане с радостью посещают службы, помогают в храме. Для многих из них освящение престола – чудо, которого они долго ждали. Несколько поколений людей в Скорняково выросло без возможности посещать сельский храм, и теперь со своими просьбами к Богу приходят и старики, и молодежь.
После Причастия духовенство и миряне совершили вокруг храма крестный ход. Духовенство поздравило прихожан с престольным праздником. В этот день Церковь отметила Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных: Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. Архангел Михаил возглавляет святое воинство небесное, поэтому его называют Архистратигом. Имя этого Архангела буквально переводится «кто как Бог?», оно дано ему за ревностную защиту веры Христовой. На иконах его изображают с огненным мечом в руке или с копьем, низвергающим дьявола.
В своем пастырском слове Владыка Никон напомнил прихожанам о значении небесного воинства:
– «Веруем во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли». Первоначально было сотворено небо с ангелами и архангелами, а потом уже земля с животным и растительным миром. Управляют нами ангелы, которых Господь дал нам в помощь. Мы их не видим, грех помутил разум, закрылись духовные очи, и мы считаем, если чего-то не видим, значит, этого нет. Некоторые, правда, видят духовный мир.
Возле горы Афон есть остров, а на нем каменный столб, на котором статуя с надписью: «Кто ударит меня по голове, найдет много золота». Много людей приходило, ударяли статую по голове, но не находили золота. Один отрок пас в тех местах скот, уже когда садилось солнце, он подошел к статуе, прочитал надпись и ударил ее по голове. Золота не было. Отрок посмотрел, где падает голова статуи, появляется тень. Утром он начал капать в том месте, где была тень, наткнулся на камень, а под камнем увидел золотые монеты. Он подумал, как унести столько денег, нужна помощь, а если он сейчас пойдет в деревне кому-нибудь скажет о золоте, его убьют, а золото заберут. И поплыл отрок в монастырь на Афон, рассказал все наместнику. Тот дал мальчику трех иноков в сопровождение, чтобы они принесли золото в монастырь.
Они приехали на остров, выкопали золото, где показал мальчик, и два инока говорят третьему: «Давай убьем этого мальчика, а золото заберем себе». Тот отказался: «Как же я его убью, я не буду его убивать!». – «А если мы его убьем, ты никому не скажешь?» – «Нет, никому не скажу». Погрузили они золото, посадили мальчика в лодку, отплыли от острова, привязали ему камень с веревкой к шее и выбросили в воду. Приплыли ноки в монастырь, и наместнику сказали, что мальчик их обманул, и никакого золота не было. Наместник выслушал их и сказал алтарнику: «Иди приготовь алтарь к службе». Алтарник пошел в алтарь и услышал какой-то стон, вернулся к наместнику и говорит: «Там кто-то стонет, я не пойду в алтарь». Наместник отправил алтарника назад. Тот возвращается через некоторое время к наместнику: «Не пойду в алтарь, там кто-то стонет». Наместник идет в алтарь и видит там мальчика с веревкой на шее, в водорослях. «Кто это с тобой сделал?», – спрашивает. Мальчик отвечает: «Твои монахи. Они меня выкинули из лодки в воду, и я услышал голос Архангела Михаила: «Давай мальчика отнесем к наместнику» и потерял сознание».
Мы думаем, что наши слова уходят в пустоту, но ангелы собирают все, даже мельчайшие, наши добрые дела и слова, а злые собирают демоны. Все наши дела они покажут на Страшном Суде. Ангелы помогают человеку пройти земной путь, готовят его ко встрече с Богом. Святым отцам открыто, что ангел-хранитель, который дается нам при Крещении, плачет, когда человек говорит дурное слово. Как дым отгоняет пчел от улья, так злая жизнь отгоняет ангела-хранителя от человека.
Михаил Архангел – вождь небесного воинства. Когда было девять архангелов, Сатаниил сказал: «Почему я не могу быть Богом, поставлю себе престол выше, чем у Бога, и пусть мне все покланяются», произошло сражение между ним и Архангелом Михаилом. Треть ангелов вместе с Сатаниилом отпала от Бога, и Архангел Михаил возглавил небесное воинство против них и сверг их с неба.
Владыка поблагодарил Алексея Шкрапкина за восстановление храма и подарил ему икону Пресвятой Богородицы. «Дай Бог, чтобы Господь, видя ваши добрые дела, дал бы вам счастья, здоровья на этой земле, а в будущем веке – спасения ваших душ и душ ваших детей», – сказал Владыка.
Алексей Шкрапкин также приготовил подарок для правящего архиерея – книгу о святителе Тихоне Задонском.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии