Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2756
20 Ноября 2013


18 ноября в Москве в Доме кино состоялось открытие XVIII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». В этом году в номинации на лучшую телепрограмму представлена еженедельная информационно-просветительская передача «Свет миру». Липецкую делегацию возглавила руководитель отдела СМИ и СМК Липецкой епархии, главный редактор телестудии «Свет миру», член Союза журналистов России монахиня Агафона (Шнейдер).
«Хочется отметить высокий профессиональный и духовный уровень жюри фестиваля, которые выступили на открытии мероприятия. Говорили о фильмах и программах как об истинно русском творчестве, повествующем о жизни страны, но которое не берут на центральные телеканалы по причине отсутствия в них не только русского духа, но и нежелания говорить о проблемах народа и страны. Член жюри телевизионного конкурса фестиваля протоиерей Виктор Салтыков дал глубокую духовную оценку работам XVIII Международного фестиваля "Радонеж". Их авторов и героев он назвал "слепыми почками", пробуждающимися тогда, когда гибнут основные ветви, что мы и наблюдаем в нашем государстве. Среди работ он отметил эпохальное документальное полотно митрополита Илариона (Алфеева) "Второе Крещение Руси" как экскурс православия за последние два десятилетия и Липецкую Епархиальную телестудию "Свет миру", которая, несмотря на заросшие бурьяном безысходности русские просторы, "просто живет своей настоящей православной жизнью", увлекая за собой других», - рассказала с места событий монахиня Агафона (Шнейдер).
«Радонеж» - это международный фестиваль православного кино и телепрограмм, который проводится с 1995 года при поддержке министерства культуры, правительства Москвы и Союза кинематографистов России. В этом году в конкурсной программе представлены 80 документальных фильмов и телепередач из 50 регионов России, а также из других стран СНГ, Абхазии, Грузии, Канады, Германии, Польши, Словакии, Южной Кореи. Жюри возглавили писатель Владимир Крупин и режиссер Владимир Хотиненко. Свои работы на конкурс прислали известные режиссеры-документалисты, а также телекомпании и киностудии.
В своем приветствии к участникам и гостям фестиваля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что «данный форум объединяет авторов, которые в своих произведениях затрагивают важнейшие вопросы бытия личности и с помощью киноискусства стремятся утвердить среди людей христианский образ жизни, научить их различению добра и зла (Евр. 5:14). Предстоятель РПЦ выразил надежду, что фестиваль будет «способствовать возвращению в жизнь наших современников евангельских идеалов милосердия, справедливости, любви к Богу и ближним».
Форум завершится 21 ноября. В этот день жюри выберет семь лучших киноработ, а также главный фильм-победитель.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии