Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2739
15 Ноября 2013


С целью повышения роли духовно-нравственного и патриотического воспитания, приобщения подрастающего поколения к православной культуре в Доме детского творчества «Городской» им. С.А. Шмакова г. Липецка 5-9 ноября при поддержке духовного центра «Возрождение» Липецкой епархии была проведена «Неделя православной культуры» по теме «Святые, на земле российской просиявшие».
В течение недели был организован и проведен конкурс детского творчества «С чего начинается Родина?». В номинациях «Детский рисунок» и «Фотография» на суд жюри были представлены 63 творческие работы воспитанников из 7 детских объединений Дома творчества. Наибольшую заинтересованность продемонстрировали дети младшей и средней возрастной категории из детской академии славянской культуры «Пересвет» и экологического клуба «Дино».
В работах разнообразной жанровой направленности отразилась тематика конкурса. Каждая творческая работа несла в себе внутреннюю одухотворённую палитру цветовых решений, где прослеживалось настроение и состояние души юного художника. Многие конкурсные работы выполнены в традициях школы станкового искусства изобразительного творчества, что подчёркивает профессионализм и высокое мастерство педагогов. Лучшие работы были отмечены жюри дипломами и грамотами во всех номинациях.
В течение периода проведения Недели воспитанники детских объединений на занятиях участвовали в беседах по христианской антропологии, о милосердии, о послушании, о целомудрии, о православных праздниках и традициях, направленных на воспитание современного поколения в духе нравственности. На показах тематических видеофильмов воспитанники младшего и среднего возраста смогли ознакомиться с мультфильмами «Серая шейка» и «Путеводительница» и др.
По теме Недели православной культуры беседы с учащимися проводил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов, который также принимал участие в беседах с родителями, поскольку воспитание личности начинается в семье. Для них был организован родительский лекторий в клубе раннего эстетического развития «Подсолнушки» и посещение открытого занятия в детской академии славянской культуры «Пересвет».
Педагоги приняли участие в работе «Педагогического лицея», творческих мастерских, духовных чтениях и посетили Успенский храм мужского монастыря, Христо-Рождественский кафедральный собор Липецка.
По окончании «Недели православной культуры» была проведена церемония закрытия, в которой представители администрации МБОУ ДОД ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова и православного духовного центра «Возрождение» наградили наиболее активных участников НПК и победителей конкурса «С чего начинается Родина?».
Евгения Владимировна Ваганова,
заведующая литературно-художественным отделом
ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова