Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2659
19 Октября 2013


27 декабря 2011 года Святейшим Патриархом Кириллом была создана Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства. В октябре этого года в Липецкой и Задонской епархии создан епархиальный отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства.
Образование комиссии стало необходимо из-за существенных проблем в этой области. Количество детей-сирот в России насчитывает 650 тысяч, участились случаи самоубийств и алкогольной зависимости в подростковой среде, больше половины браков заканчиваются разводом.
Цель отдела – укрепить роль семьи, материнства и детства до того уровня, который она имела в христианской Руси. Руководителем комиссии в нашей епархии назначен клирик Христо-Рождественского храма г. Липецка иерей Алексий Шумаков.

«Церковь берет на себя координирующую функцию по помощи в различных проблемам и по духовному окормлению людей, попавших в трудные жизненные ситуации, матерей, которых бросили мужья и, конечно, оказывает помощь детям в выборе жизненного пути и решения разных психолого-педагогических и социальных проблем, с которыми сталкивается ребенок в процессе своего развития, – рассказал отец Алексий. – Деятельность отдела по зищите семьи будет включать в себя взаимодействие с отделом материнства и детства областного Управления социальной защиты населения, с управлением опеки и попечительства, а также с отделом опеки и попечительства областного управления науки и образования Липецкой области.
В работе данного отдела планируется создавать консультативную психолого-педагогическую службу совместно с кафедрой педагогики Липецкого государственного педагогического университета с привлечением для работы сотрудников кафедры и студентов в качестве волонтеров. Каждая мать, попавшая в трудную кризисную ситуацию, сможет получить консультативную помощь у священника и православного психолога. Конечно, мы планируем проводить научно-методические семинары, конференции, лектории для родителей, подростков с привлечением сотрудников выше названных структур».
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии