Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2637
10 Октября 2013


В МБОУ СОШ №35 села Сселки прошел школьный тур Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.
По традиции участников олимпиады благословил протоиерей Александр Конотоп, настоятель Михайло-Архангельского храма села. Духовник школы рассказал ребятам о великом значении монашеского подвига и неусыпаемой молитвы иноков за Святую Русь и всех православных христиан. После этого ребята приступили к написанию сложных, но очень интересных заданий. Теоретический материал некоторых из них был заложен в ребусах, шарадах, кроссвордах, разгадывать которые очень любят не только младшие школьники.
Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!» проводится по благословению Святейшего Кирилла Патриарха Московского и всея Руси с 2009 года при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА».
Темы олимпиад приурочены к юбилейным датам. В 2011-2012 учебном году олимпиада была посвящена русским героям войны 1812 года, в 2012-2013 учебном году – династии Романовых в истории России. Нынешняя олимпиада посвящена русскому монашеству и преподобному Сергию Радонежскому (к 700-летию со дня рождения святого).
В школе №35 олимпиада проводится уже третий год. В этом году количество ее участников увеличилось в три раза по сравнению с первым годом проведения, теперь их 60 человек. Большое значение для повышения интереса учащихся к таким олимпиадам имеет преподавание в четвертых классах модуля «Основы православной культуры», входящего в комплексный учебный курс для общеобразовательных школ «Основы религиозных культур и светской этики», который был введен Министерством образования РФ в прошлом учебном году в федеральный базисный учебный план программы общего образования. В этом году родители всех четвероклассников МБОУ СОШ № 35 села Сселки выбрали модуль ОПК.
Одним из важных аспектов в духовно-нравственном воспитании школьников является ведение в школе кружка ОПК, который посещают учащиеся 1-11 классов. В школе также реализуются проекты епархиального православного духовного центра «Возрождение»: Недели православной культуры, конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое!».
Прошлый учебный год был отмечен победами учеников школы в разных творческих конкурсных мероприятиях. Участие в подобных проектах настраивает детей на высокие духовные ориентиры.
Дорошенко Е.В., учитель ОПК