Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2606
28 Сентября 2013


27 сентября православные верующие отметили один из двунадесятых праздников – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Божественную литургию в этот день в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка возглавил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский. Ему сослужили секретарь епархии, настоятель собора протоиерей Василий Бильчук и духовенство епархии.
Первоначально праздник был установлен Церковью в воспоминание обретения Креста Господня в IV веке. В те времена император Константин Великий пожелал отыскать Честное Древо Креста Господня и соорудить храм на Голгофе. Для исполнения задуманного благочестивая мать императора царица Елена отправилась в 326 году в Иерусалим на поиски христианской святыни. По древнеиудейскому обычаю орудия казни зарывались вблизи того места, где происходила сама казнь. Во время раскопок около Лобного места нашли три креста, гвозди и ту дощечку с надписью на трех языках, которая была прибита над головою распятого Христа. Узнать именно Крест Господень было весьма трудно. По благословению патриарха Иерусалимского Макария для того, чтобы установить, какой из них был Христовым, к трем крестам поочередно приложили покойника, которого в это время несли на кладбище, чтобы предать земле. Когда от прикосновения одного из крестов умерший воскрес, стало понятно, какой из них – Господень, а присутствующие уверовали в животворящую силу Честного Креста. Святая царица Елена и бывшие с нею люди несказанно обрадовались и поклонились святыне. Но не все желающие смогли приложиться и увидеть Честное Древо Креста Господня. Тогда патриарх Макарий встал на самое высокое место, поднял («воздвигнул») Святой Крест, и множество людей поклонилось ему, восклицая: «Господи, помилуй!». Отсюда получил свое начало и название праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, отмечаемый 27 сентября.
До 1245 года святыня оставалась в том виде, в котором она была обретена при святой царице Елене. Затем Крест был раздроблен на малые части и разнесен по всему миру. В Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка в праздник Крестовоздвижения верующие смогли приложиться ко кресту с частичкой великой христианской святыни. Безусловно, большая Его часть хранится в настоящее время в Иерусалиме. Один из приделов собора освящен в честь праздника Крестовоздвижения, поэтому в этот день он отметил еще и престольный праздник.
«Во времена Иисуса Христа крест считался орудием казни, на котором распинали разбойников. Сегодня же это символ нашего спасения, символ Православия. Крест – это и наши болезни, и страдания, и старость, и природные катаклизмы и все то, что нам так неприятно в этой земной жизни. Многие люди задаются вопросом: почему же у меня такой тяжелый крест? "Если кто хочет идти за Мною, ? говорит Спаситель, ? отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Лк 9: 23). Крестом Господним мы очищаемся от грехов и пороков, становимся чище, добрее. Господь наш Иисус Христос пострадал на Кресте, Он смиренно и стойко Его нес. Поэтому и мы должны так поступать. Без болезней и страданий невозможно прожить нам эту жизнь», ? сказал в своей проповеди владыка Никон.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии