Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2573
20 Сентября 2013


Вышел в свет 9 том проекта «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии», посвященный храмам Чаплыгинского и Лев-Толстовского районов. Годами ранее вышли книги о храмах Липецка, Задонска, Данкова, Лебедяни.
«Начиналось все еще 1987-м, – рассказал один из авторов проекта Александр Юрьевич Клоков: – Мы ехали восстанавливать церкви, чистили мусор, латали крыши. К такой практической работе привлекали молодежь, хотелось рассказать о значимости храмов, показать их красоту.
Собралось много материала, который стало возможным опубликовать после создания Липецкой и Елецкой епархии при финансовой поддержке администрации области. Над книгами «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии» работал не только я, но и Андрей Анатольевич Найденов и, по сути, все члены Липецкого краеведческого общества. Мы выступали в соавторстве с А.В. Новосельцевым, А.И. Гамаюновым и другими.
Объем книг проекта «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии» составляет 400-500 страниц. Три книги имеют меньший объем, так как посвящены отдельным объектам – Елецкому Вознесенскому собору, Лебедянскому Троекуровскому монастырю, Петропавловской пустыни, 400-летию Задонского Рождество-Богородицкого монастыря. Этот проект не стал для нас единственным, также мы принимали участие в подготовке серии «Русские монастыри» и создании православных энциклопедий. Вся наша культура зиждется на православии, потому ее памятники необходимо рассматривать в свете веры нашего народа.
Последняя вышедшая книга носит название «Храмы и монастыри Чаплыгинского и Лев-Толстовского районов». Мы объединили храмы этих районов потому, что исторически деление на районы менялось и ранее часть храмов Лев-Толстовского района входила в Раненбургский уезд. Предполагаемый объем книги не смог вместить всех имевшихся иллюстраций, потому их пришлось сократить. Все тексты наших книг – это архивные материалы. В изданиях присутствует информация не только о тех храмах, где на сегодняшний момент совершается служба, или которые еще не восстановлены, но и о тех, которые не сохранились. Исчезнувшие храмы, в основном, были, деревянными.
Порой люди забывают, что в их деревне были храмы, не помнят, как они назывались. Например, в селе Красное Колычево существовал храм в честь Введения Пресвятой Богородицы. Он имел необычную круглую форму, и жители думали что это был манеж, где находились кони.
Мы планируем продолжить серию книг, следующая из который будет посвящена храмам города Усмани.
Книги серии «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии» можно будет найти в библиотеках области, в том числе школьных.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии