Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2549
12 Сентября 2013


11 сентября, в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи, Иоанно-Предтеченский храм с. Махоново Добровского благочиния отметил престольный праздник. Это единственный храм в Липецкой и Задонской епархии, главный придел которого освящен в честь Крестителя Господня Иоанна. Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Виктор Ярошенко. По случаю престольного праздника вокруг храма был совершен крестный ход, который завершился молебном.
В своем пастырском слове о. Виктор рассказал о празднике и обратил внимание на значение личности Иоанна Крестителя – самого почитаемого после Божией Матери святого, память которого в году празднуется целых семь раз:
«Иоанн Предтеча своим учением нес великую благодать в укреплении каждого человека. Во время проповеди этого святого у престола Галилеи был Ирод. Он прислушивался к мнению Иоанна Предтечи, побаивался его и уважал, так как чувствовал в нем необыкновенную святость. Однако Иоанн Креститель обличал Ирода за сожительство с женой брата - Иродиадой, за что был заключен в темницу.
Пришел день рождения Ирода, и царь пригласил своих вельмож и попросил дочь Иродиады, которая хорошо танцевала, развлечь гостей танцами. Она очень старалась угодить царю, и когда царь увидел, что все гости довольны ее танцами, спросил у нее: «Чтобы ты хотела за свой труд? Если хочешь, отдам тебе даже полцарства». Она пошла к матери, чтобы узнать, что попросить у царя. Иоанн Креститель всегда мешал Иродиаде, потому что обличал ее. По наущению лукавого Иродиада сказала: «Пусть принесет тебе на золотом блюде главу Иоанна Предтечи». Царь был очень огорчен, угнетен, ему было жаль Иоанна Крестителя, но он распорядился принести главу Иоанна Предтечи. Ученики погребли тело пророка, а девицы, дочери Иродиады, коснулась очень неприятная вещь. Она переходила реку, и несмотря на то, что лед был толстый, под ней он лопнул, и дочь Иродиады пошла ко дну. Две льдины соединились и отрезали ей голову.
Иоанн Предтеча великий свет пролил на людей, они же находились в темноте, было много идолопоклонников. Будем просить его, чтобы Господь по его молитвам укрепил каждого человека благодатью и послал нам мир, смирение, покаяние и отогнал от каждого человека душевное зло».
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии