Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2499
29 Августа 2013


26 августа по благословению благочинного Грязинского церковного округа протоиерея Алексия Богодеева состоялся поход на природу учителей, учащихся и родителей из воскресных школ Казанского, Никольского, Воздвиженского и Александро-Невского храмов города Грязи.
Ответственным за поход был назначен настоятель Никольского храма протоиерей Александр Бильчук и ответственная по социальной работе в Грязинском благочинии Ненахова Наталья Владимировна. Большую помощь для организации похода оказали спонсоры: Ждан А.А., Никешина А.В., Гальцева Н., Бахтин А.М. и Чепрасов И.Ю.
Утром в Никольском храме был отслужен молебен для участников похода. В 9.30 учащиеся воскресных школ, учителя и родители во главе с отцом Александром направились с молитвенными песнопениями на Охотничий остров, расположенный в двух километрах от храма. Для перевозки всего необходимого отделом социальной защиты населения г. Грязи был выделен автомобиль «Газель».
Отцом Александром четко и грамотно были распределены обязанности среди детей. Закипела работа: ребята устанавливали палатки. В уютной беседке учителя и воспитанницы школ накрывали столы для трапезы. С молитвой повар начала варить уху, в чем ей помогли ученицы и учителя.
После трапезы клирик Никольского храма иерей Ростислав Вальчук провел с детьми беседу на тему «Жестокосердие», после чего были показаны два православных фильма-проповеди с последующим обсуждением.
Главными гостями похода были кинологи из Ведомственной охраны железнодорожного транспорта г. Грязи: кинологи Кириончик Т.А. и Кузьмин С.М. со своим питомцем – собакой Невером. Под руководством кинолога собака показала общий курс дрессировки: выполнила поиск предмета по запаху, охрану предмета, задержание нарушителя и преследование при попытке скрыться. Каждый участник мог пообщаться с Невером и сфотографироваться на память.
В конце похода была проведена спортивная эстафета. Все участники похода разделились на три команды. Сколько же было радости и смеха! Победила дружба! В заключение всем участникам похода отец Александр вручил памятные медали ручной работы.
После спортивных мероприятий состоялся ужин. Участникам похода надолго запомнится этот день, проведенный на природе со своими наставниками.
Ответственная по социальной работе в Грязинском благочинии Ненахова Наталья
Фото: Саенко Елена