Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2492
26 Августа 2013


25 августа .
За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный 1-го Липецкого церковного округа, настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин, духовенство епархии и клирики храма.
Перед причастием Святых Христовых Таин с проповедью к верующим обратился клирик Христо-Рождественского храма иерей Алексий Шумаков. Священник говорил о необходимости воспитания подрастающего поколения в духе Православия. «Вера во Христа Спасителя, - подчеркнул отец Алексий, - является тем фундаментом, на котором строится вся наша жизнь. Истинно верующий человек со смирением принимает все жизненные невзгоды, уповая на помощь и милость Божию».
Священник напомнил родителям, что по традиции Православной церкви в преддверии и в начале каждого учебного года в храмах совершаются молебны об учащихся. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».
По завершении службы с архипастырским наставлением к православным обратился владыка Никон. Размышляя о вере Христовой, он привел слова святого апостола Иакова, который писал, что «как тело без духа мертво, так и вера без дела мертва» (Иак. 2: 26) и призвал всех к совершению дел добра, милосердия и любви.
«Церковь – это не стены храма, - подчеркнул он, - это все мы, возносящие молитвы ко Господу. Наше доброе отношение друг к другу, полное терпения и понимания, - является самым верным свидетельством живой веры во Христа, который есть «путь и истина и жизнь (Ин. 14: 6).
Тамара Романова
Благочиние48.ру