Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2485
25 Августа 2013


Одна из главных задач современного развития России – духовное возрождение нации. Особую актуальность этот вопрос приобрел в сфере патриотического воспитания молодежи. В формировании гражданско-патриотических чувств молодежи и школьников одно из ведущих мест принадлежит государственной и общественной символике. Обращение к ней в воспитательной работе с молодежью является одним из непреложных условий формирования у них национального самосознания, основанного на сплоченности вокруг общенациональных ценностей.
Молодому гражданину очень важно хорошо знать современную символику государства. Это непременное условие его социального и личностного становления, кроме того, знакомство с символами государства приводит школьников к проявлению уважения к своей стране, национальным ценностям, образу жизни, своей истории, месту и роли России в общественном развитии мировой цивилизации.
С этой целью 22 августа на базе МБОУ ДОД ДЮЦ «Ритм» был проведен круглый стол «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи Добринского района», в котором приняли участие администрация МБОУ ДОД ДЮЦ «Ритм», представители Добринского благочиния, отдела молодежной политики, физкультуры и спорта, отдела образования администрации Добринского района, старшие вожатые школ района, лидеры детских и молодежных общественных объединений. В ходе его проведения были рассмотрены программа патриотического воспитания «Я – гражданин» и программа развития добровольческого движения в молодежной среде «Доброе сердце». Намечен план гражданско-патриотической деятельности на новый учебный год.
В целях воспитания у населения Липецкой области уважительного отношения к государственным символам Российской Федерации 22 августа на площади Ленина п. Добринка добровольцы из молодежных добровольческих отрядов Добринского района организовали и провели районную акцию «Ленточка в подарок», посвященную Дню Государственного флага Российской Федерации.
Елена Чернышова
Добринский ЦО