Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2457
11 Августа 2013


9 августа, по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, благодаря финансовой поддержке главы Добринского района Валерия Васильевича Тонких, учащиеся воскресной школы, прихожане Никольского храма п. Добринка во главе с настоятелем протоиереем Александром Адоньевым совершили паломническую поездку по монастырям Липецкого края: в Сезёновский Иоанно-Казанский епархиальный женский монастырь, в Свято-Троицкий женский монастырь г. Лебедяни, в Свято-Димитриевский Троекуровский Иларионовский женский монастырь.
Какой же благодатный Лебедянский район нашей области, что на его территории есть целых 3 монастыря! Мы, паломники, услышали о блаженном Иоанне, затворнике Сезеновском, о преподобных Дарье, Серафиме, Иларионе Троекуровском. Монахини в каждом монастыре были приветливы, с любовью рассказывали нам о святых подвижниках, об истории возникновения монастырей. Мы даже и не подозревали, что липецкая земля взрастила столько святых. Они рядом и всегда ждут нашего молитвенного обращения. Монастыри известны за пределами нашей области, а мы, к своему стыду, ничего про них не знали раньше. Строительные леса нас встретили на территории почти всех монастырей. Везде нужна помощь. Все они восстанавливаются, к сожалению, не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Сказывается отсутствие финансовой поддержки меценатов. Но монашеская жизнь возобновлена. Это главное.
Далее наш путь лежал в славный купеческий город Елец. Многие впервые оказались в этом многострадальном городе, не единожды сжигаемом врагами и вновь и вновь возрождающемся из пепла. В нем каждая улочка хранит колорит минувших дней. Мы посетили в Ельце Знаменский женский монастырь, основанный в 17 в., перенесший страшный пожар 1764 года и восстановленный, несмотря на последующие трагедии времени. Прежде всего гостеприимные хозяева пригласили нас на трапезу. А чуть позже мы узнали из рассказа монахини историю подвижнической жизни старицы Меланьи, побывали на ее могилке. Теперь мы знаем еще об одной нашей молитвеннице.
Красота восстанавливающегося Знаменского женского монастыря завораживала нас. Мы с интересом разглядывали вольеры с курами различных пород, выращиваемых насельницами, а также полюбовались павлинами. Монахини отлично успевают выполнять различные послушания.
Заключительным этапом нашей поездки стало купание в святом источнике в честь святителя Тихона Задонского. Во время купания мы ощутили на себе силу благодати. В таком состоянии мы направились домой, и уже поздно вечером возвратились в Добринку. Пролетел всего один лишь день, но, оказывается, сколько нового и интересного можно узнать за такой малый отрезок времени. Он стал для многих из нас очень насыщенным и познавательным, ведь мы узнали о святых подвижниках нашей Липецкой земли.
Татиана Шебарова
Фото протоиерей Александр Адоньев
Добринский ЦО