Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2441
5 Августа 2013


2 августа Церковь совершает память пророка Илии, одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета. В этот день прихожане воинского храма Липецкого авиацентра, названного именем чтимого святого, молитвенно отметили свой престольный праздник.
За Божественной литургией, которую возглавил штатный священник Липецкого авиацентра иерей Илия Азарин, молились военнослужащие, свободные от служебных обязанностей.
С первых лет существования военно-воздушных сил России, святой пророк Илия почитается как небесный покровитель воинов-авиаторов, поэтому для военнослужащих Липецкого авиацентра этот день был наполнен особым духовным смыслом.
По завершении богослужения священник обратился к пастве с проповедью. Отец Илия говорил о духовном подвиге пророка Илии, пламенного ревнителя веры и благочестия, который посвятил себя Единому Богу, жил в пустыне, проводил время в посте и молитве.
«Пророк Илия родился за 900 лет до Рождества Христова, – напомнил отец Илия. Согласно преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского, отцу будущего пророка было видение, в котором «мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным». Он жил при самом нечестивом израильском царе Ахаве, который поклонялся идолу Ваалу (солнцу) и принуждал к тому же народ. Илия пришел к Ахаву и от имени Божия объявил, что за нечестивое царское правление не будет на земле ни дождя, ни росы, разве только по его молитве. И только после того, как Илия вознес свои молитвы ко Господу, с моря подул ветер и пошел сильный дождь. Многие из тех, кто присутствовал при совершении этого чуда, уверовали, что Господь есть истинный Бог».
Завершая проповедь, отец Илия поздравил всех военнослужащих с престольным праздником, подчеркнув, что глубокая вера одного человека может многих направить на путь Истины.
Затем священник поздравил с праздником тех военнослужащих, которые не смогли присутствовать за Божественной литургией по причине начавшихся полетов.
Тамара Романова,
фото иерея Илии Азарина
Благочиние48.ру