Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2436
2 Августа 2013


31 июля преподаватели, учащиеся воскресной школы и прихожане Казанского храма поселка Плавица Добринского ЦО во главе с настоятелем иереем Феодором Селиверстовым совершили паломническую поездку в храм в честь великомученика Димитрия Солунского села Коробовка Грязинского района. Целью поездки стало знакомство со святынями родного края.
Церковный староста В.Г. Голубых провел для паломников экскурсию, в ходе которой рассказал о князе Л. Д. Вяземском, построившем в 1880-х годах Димитриевскую церковь (архитектор – М.Е. Месмахер). Храм расположился неподалеку от святого источника. Под алтарем был построен придел в честь святой мученицы Лидии с фамильным склепом князей Вяземских.
В 1938 году храм был закрыт и разграблен. В 1940-х годах вандалами, искавшими именную саблю Леонида Дмитриевича Вяземского, был разрушен склеп.
В 2001 году в церкви были обнаружены человеческие останки. Судмедэкспертиза установила, что они принадлежат князю и его сыну, после чего останки были перезахоронены в восстановленном фамильном склепе. Паломники из Плавицы с благоговением спустились туда.
С 2001 года началось восстановление Димитриевской церкви усилиями ее прихожан и неравнодушных людей.
После посещения храма паломники отправились к святому источнику. Ключевая вода обожгла тело своим холодом, смывая накопившуюся усталость, вливая живительную силу, давая бодрость. Здесь же была организована трапеза.
По словам паломников, такие поездки помогают расти духовно, позволяют больше узнать об истории родного края, его святынях.
Т.А. Ломакина,
преподаватель воскресной школы
Казанского храма п. Плавица
Добринский ЦО