Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2437
2 Августа 2013


1 августа Церковь празднует 110 лет со дня обретения мощей и прославления преподобного Серафима Саровского. В этот день единственный в нашей епархии храм в честь Саровского чудотворца отметил престольный праздник.
Семь лет назад в районе Опытной станции Липецка по инициативе настоятеля протоиерея Сергия Гришина и местных жителей началось строительство храма в честь преподобного Серафима Саровского. Стараниями прихожан за эти годы буквально на пустыре вырос целый храмовый комплекс. Сейчас полным ходом идут отделочные работы основной церкви. Временно богослужения совершаются в здании крестильного храма.
1 августа отец Сергий совершил Божественную литургию. В престольный праздник сюда пришли помолиться не только жители Опытной станции, но и других микрорайонов города.
Преподобный Серафим Саровский (в миру – Прохор Машнин) родился в Курске в 1754 году в купеческой семье. Родители воспитывали сына в христианском благочестии. Маленький Проша с ранних лет находился под Божиим покровом. Господь сохранил его невредимым, когда отрок оступился и упал со строящейся колокольни. Чуть позже он исцелился от тяжкой болезни, во время которой ему явилась Сама Божия Матерь. Всю свою оставшуюся жизнь угодник Божий посвятил монашескому служению, приняв постриг в Саровской обители. Образ жизни старца был до крайности суров, даже в сильные морозы его келья не отапливалась. Спал он, сидя на полу, прислонившись спиной к стене либо положив под голову камень или полено. Все это делал он «ради умерщвления страстей». Всякого приходящего к себе преподобный старец встречал словами: «Радость моя, Христос Воскресе!».
«Саровский подвижник близок душе каждого человека, ведь он незримо пребывает с нами в страданиях, испытаниях и упованиях. Во время строительства храма мы постоянно ощущаем его руку помощи. Сам факт строительства храма в наше время – это уже само по себе чудо Божие. В ХХ веке православная вера была подорвана большевиками, но мы видим, что Господь милостив к нам. Сегодня восстанавливаются порушенные храмы и строятся новые в честь тех святых, которые, как, например, преподобный Серафим Саровский, молились за Россию», – считает протоиерей Сергий Гришин.
В этом году Русская Православная Церковь празднует 110-летие прославления преподобного Серафима Саровского. Он был причислен к лику святых при непосредственном участии императора Николая II и его семьи летом 1903 года.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии