Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2420
29 Июля 2013


28 июля в полдень по московскому времени по благословению владыки Никона, митрополита Липецкого и Задонского, зазвонили колокола во всех 156 приходах нашего региона. Это событие, именуемое акцией-волной колокольного звона «Слава Тебе Боже», проходит в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.
Пятнадцатиминутный перезвон начался с восточных рубежей России и далее по часовым поясам к нему присоединялись все православные храмы.
Не стала исключением и колокольня липецкого кафедрального Христо-Рождественского собора, в котором в воскресенье Божественную литургию, который возглавил владыка Никон.
Среди звонарей Христо-Рождественского собора были два 20-летних студента. Владислав Алексеев учится в Липецке на экономиста и изучает "колокольную музыку" с семи лет. Алексей Кравченко является студентом Санкт-Петербургской медицинской академии. Он приехал из Северной столицы специально, чтобы принять участие во Всероссийском перезвоне в родном городе.
«Малиновый звон» слышен и с колокольни Свято-Успенского мужского монастыря Липецка, располагающейся на верхнем этаже монастырского дома. Только здесь перезвон производился не самым привычным способом. Вместо звонаря – небольшой электронный блок, управляющий приводами, подключёнными к настоящим колоколам. В блоке есть несколько выключателей, каждый из которых соответствует определённому типу звона – благовесту, трезвону, перебору. Таким образом, автоматизированная система, именуемая «Электронный звонарь», позволяет имитировать все движения рук и ног звонаря. При этом регулируется сила и время удара в колокол. Всего в России уже установлено более 50 таких приборов.
По словам клириков обители, в таком виде звона нет ничего предосудительного, несмотря на необычность таких нововведений.
- В том, что звон выполняется автоматизированной системой - нет никакой проблемы, - рассказал LipetskMedia клирик Свято-Успенского монастыря протоиерей Александр Черных. – Главная задача «Электронного звонаря» – исполнять колокольные звоны только во время отсутствия действующего звонаря. Колокола у нас такие же, как и в любом другом храме, просто звонит в них не человек.
Напомним, что в воскресенье, 28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира в России отмечается День крещения Руси.