Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2411
25 Июля 2013


В Липецкой и Задонской епархии есть немало почитаемых святых источников, к которым приходят и даже издалека приезжают люди. По инициативе благотворителя Александра Ивановича Грицаенко и местных жителей в селе Филатовка Добровского благочиния облагораживается святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери.
21 июля в праздник в честь этого образа от Покровского храма села Филатовка к источнику был организован крестный ход, в котором приняли участие более 200 человек. Затем благочинный Добровского ЦО протоиерей Александр Дюкарев и настоятель храма иерей Михаил Башлыков отслужили молебен.
«Появление святого родника всегда считалось проявлением особой любви Божией Матери. По народному преданию, в конце 19 века источник появился на месте явления иконы Божией Матери «Казанская». Господь дарует нам свои святыни, которые помогают нам в наших нуждах. Через такую воду верующий человек может получить благодать от Бога, многие приходят сюда в надежде избавиться от телесных и духовных недугов, обрести душевный покой», - говорит благочинный Добровского ЦО протоиерей Александр Дюкарев.
Рядом с источником селяне построили небольшую деревянную беседку, принесли иконы. Со временем строение обветшало. Этим летом по инициативе благотворителя Александра Ивановича Грицаенко на источнике были созданы все условия: оборудована купель, место для переодевания, туалет и молельная комната, в которой можно помолиться и поставить свечи перед иконами, которые местные жители принесли из дома.
«Я уроженец этих мест, родился в районном центре Доброе. Часто приезжаю сюда. Поэтому мне хотелось преобразить этот источник для всех жителей нашего района», - признается Александр Грицаенко.
В дальнейшем дорогу к купели планируется оборудовать металлическими перилами с поручнями, а место вокруг источника выложить природным камнем. Александр Грицаенко постоянно помогает в реставрации храмов Липецкой и Задонской епархии.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии