Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2395
19 Июля 2013


18 июля, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, в храме в честь почитаемого святого была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Косых в сослужении клириков храма.
Имя преподобного Сергия Радонежского окружено особым почитанием и любовью верующих. «Многосветлым светильником Российской Земли» именуется преподобный в церковных молитвах.
Его первый биограф Епифаний Премудрый сообщает, что будущий святой родился в селе Варницы, под Ростовом Великим, в семье боярина Кирилла и его жены Марии, людей благородных и благоверных. При рождении он получил имя Варфоломей.
Уже до рождения с ним совершались чудеса. Однажды, будучи еще в материнской утробе, он троекратно прокричал, когда мать молилась в храме за литургией. Будущие родители обратились к священнику, желая узнать, что это означает. «Радуйтесь, ибо будет ваш ребенок сосудом, избранным Богом, обителью и слугой Святой Троицы», – сказал он.
Слова священника оказались пророческими. В трудные для Руси времена татаро-монгольского ига преподобный Сергий построил недалеко от Радонежа храм, а затем и монастырь в честь Святой Троицы. Сегодня этот монастырь, известный всему миру как Свято-Троицкая Сергиева лавра, является сердцем церковной жизни и величайшей сокровищницей православной культуры России.
«Чтобы понять Россию, — писал священник Павел Флоренский, — надо понять лавру, а чтобы вникнуть в лавру, должно внимательным образом всмотреться в основателя ее, признанного святым при жизни, «чудного старца», святого Сергия».
Нередко преподобного Сергия называют печальником земли Русской. В переводе с церковнославянского слово «печаловаться» означает ходатайствовать за кого-либо, заботиться, защищать, спасать от беды и нужды, жертвовать собой, помогая ближнему». Великим печальником за всю землю Русскую стал преподобный Сергий Радонежский, которого историк В. О. Ключевский считал «благодатным воспитателем русского народного духа».
И сегодня стекаются в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры люди со всех концов России, чтобы помолиться и поклониться ее главной святыне — мощам преподобного Сергия, великого святого, воплотившего в себе лучшие черты русского человека.
В престольный праздник нижний придел строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского, где проходило праздничное богослужение, был с любовью украшен цветами. В этот знаменательный день прихожане с особым благоговением возносили свои молитвы к великому угоднику Божию, который всем сердцем желал, чтобы русские люди, «взирая на Пресвятую Троицу, препобеждали ненавистную рознь мира сего».
После отпуста священнослужители и прихожане с иконами и хоругвями в руках совершили крестный ход вокруг храма.
По завершении молебна с пастырским словом к верующим обратился настоятель храма протоиерей Сергий Косых. В своей проповеди он говорил о высоком духовном подвиге преподобного, главной чертой личности которого была «смиренная кротость» пред Господом, что позволило ему стать «ангелов собеседниче, и преподобных сожителю».
Отец Сергий сердечно поздравил прихожан с престольным праздником и пожелал хранить веру во Христа Спасителя, который есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14: 6).
Тамара Романова,
фото автора
Благочиние48.ру