Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2393
18 Июля 2013


18 июля Русская Православная Церковь вспоминает обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. В этот день престольный праздник отметил Сергиевский храм села Большая Поляна Тербунского благочиния.
Несмотря на будний день, на престольный праздник в Сергиевский храм приехали верующие из Липецка, Ельца и близлежащих сел. Богослужение совершил настоятель храма иерей Сергий Буряков. В этот день в храме были родители с детьми, учащиеся, так как Сергию Радонежскому молятся о помощи в учебе. В Сергиевском храме есть икона с частицей мощей Радонежского чудотворца.
Раньше в Большой Поляне существовал свой храм, но он не сохранился до наших дней. Идея построить новую церковь в своем родном селе принадлежит Любови Сафоновой. 26 апреля 2004 года было освящено место под церковь, а 8 октября того же года был заложен фундамент, после чего началось активное строительство. Первое богослужение в этом красивом каменном храме состоялось в мае 2006 года накануне Светлого Христова Воскресения. В 2009 году Сергеевский храм был полностью построен и отделан снаружи. Сегодня продолжаются работы по благоустройству и росписи внутри.
После богослужения состоялся крестный ход, в котором приняли участие священнослужители и прихожане храма.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии