Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая митрополия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2391
18 Июля 2013


17 июля в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Ленино 2-го Липецкого ЦО соборно почтили память страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. Семья последнего русского императора была убита в ночь с 16 на 17 июля в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге, где находилась в заточении 78 дней. Вместе с семьей Николая II погибли четыре человека прислуги: лейб-медик Е.С. Боткин, лейб-повар И.М. Харитонов, горничная А.С. Демидова, камердинер полковник А.Е. Трупп. 20 августа 2000 года в храме Христа Спасителя император Николай II и его семья были прославлены в лике святых как страстотерпцы.
В селе Ленино у жителей отношение к царской семье особое. До революции село носило название Романово. С 1613 по 1918 оно принадлежало царственной династии. Родной дядя царя Михаила Федоровича боярин Иван Никитич Романов построил в этой местности деревянную крепость. Рядом с крепостью начал образовываться город.
Помолиться царственным страстотерпцам в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы пришло множество верующих. Божественную литургию возглавил благочинный 2-го Липецкого церковного округа иерей Павел Зобов, ему сослужили настоятели храмов благочиния. После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма с иконой царственных страстотерпцев, а затем отец Павел возглавил молебен этим святым.
«Мы хотим молитвенно прославить святых страстотерпцев и показать нашему народу, верующим, что действительно вера православная тесно связана с монархическим правлением, – рассказал отец Павел. – Благоприятным условием для расцвета веры в народе, духовного возрождения является монархический строй, так как царь наследует правление от своих предков и помазывается на царство, это особое таинство, когда благословению Божию дается благодать на правление.
Царь Николай воплотил в себе жертвенность и сострадание. Он был искренне верующим человеком и соблюдал христианские принципы в своей жизни, в своей семье. К сожалению, сейчас имя царя Николая многие пытаются опорочить различными мифами, но душа народа тянется к последнему императору России, не случайно люди так хотели, чтобы царь-страстотерпец был канонизирован».
В этом году исполнилось 95 лет со дня смерти Николая II и 145 лет со дня его рождения.
Отдел СМИ и СМК Липецкой и Задонской епархии