Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/2325
17 Июня 2013


13 июня, в день Вознесения Господня, руководитель епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями протоиерей Сергий Косых с группой прихожан посетил медицинский центр, расположенный в поселке Матырский.
Перед началом праздника, посвященного предстоящему Дню медицинского работника, на площади перед центром отец Сергий отслужил молебен, в котором приняли участие главный врач М. А. Мочалова и медперсонал учреждения.
Поздравляя медицинских работников, отец Сергий поблагодарил их за высокий профессионализм, милосердие и сострадание к людям, нуждающимся в лечебной помощи. "На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков, - отметил он. Многие святые были врачами и целителями. И сегодня Русская Православная Церковь не обходит вниманием тех, кто трудится на ниве врачевания «сирых и убогих», немощных и больных".
Священник подчеркнул, что любовь к людям, отзывчивость и терпение всегда помогали и помогают врачам с честью и достоинством исполнять свой профессиональный долг. В качестве напутствия отец Сергий привел слова преподобного Марка Подвижника: «Во всяком твоем предприятии началом да будет Бог, Который есть виновник всякого блага, дабы предпринимаемое тобой (дело) было по Богу».
Завершая свое короткое приветственное слово, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского вручил поздравительный адрес главному врачу медицинского центра М. А. Мочаловой. Затем отец Сергий окропил всех присутствующих святой водой и освятил все помещения этого медицинского учреждения.
Александр Гришин,
фото автора.
Благочиние48.ru