Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1169
20 Марта 2012
Опубликовано Iwan в Втр, 20/03/2012 - 15:47


В 2001 году решением администрации Липецкой области в поселке ЛТЗ был создан ОКУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям». Женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в нем бесплатно предоставляют временное жилье, оказывают психологическую, медицинскую и юридическую помощь.
- Очень часто такие женщины оказываются без средств существования, без помощи со стороны близких и друзей, которые отвернулись от них в трудную минуту. Случаются также и непредвиденные ситуации – пожар, разрушения, тяжелые бытовые условия, - рассказывает директор центра Ирина Шайдуко.
В основном в центр обращаются девушки из домов-интернатов. Часто после детского дома они не находят своего места во взрослой жизни. Так случилось и со Светланой Щеблиновой. Несколько месяцев назад ее с маленьким сыном Андреем, которого она воспитывает одна, приютили в кризисном центре. Девушка – круглая сирота, в 6 лет потеряла мать, воспитывалась в интернате. В 19 лет ее с новорожденным ребенком приютили неравнодушные к чужой беде люди - Наталья и Валерий Белкины. Они помогли девушке попасть в кризисный центр.
Полуторагодовалый сын Светланы нуждается в срочной операции. У Андрея врожденный порок сердца. Средств на дорогостоящую операцию у одинокой женщины, естественно, нет. Светлана – человек верующий, в детстве ходила в воскресную школу. Ее единственная надежда на помощь Божию и добрых людей.
Православная Церковь не осталась в стороне от бед этих женщин. По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, администрация кризисного центра тесно сотрудничает с приходом липецкого храма преподобного Серафима Саровского, настоятелем которого является протоиерей Сергий Гришин. Дети из воскресной школы посещают центр с Рождественскими и Пасхальными концертами, для клиентов центра организуются поездки по святым местам Липецкой и Елецкой епархии. Сами жительницы кризисного центра посещают богослужения в этом храме, а их дети – воскресную школу.
В состав центра входит несколько структурных подразделений. Это дневное отделение, где клиенты во время работы центра с 08:30 до 17:30 могут бесплатно получить консультацию юриста, социального работника и психолога.
В стационарном отделении женщины с детьми получают временный приют, обеспечиваются питанием. Отделение рассчитано на одновременное нахождение в нем 20 клиентов. Женщины и мамы со своими детьми могут находиться в нем до 2 месяцев. За это время они решают свои проблемы с участием сотрудников центра. При этом, как говорит директор кризисного центра Ирины Шайдуко, каждая ситуация рассматривается индивидуально. Иногда женщины находятся в центре дольше, до тех пор, пока окончательно не решат свои проблемы. Также в стационарном отделении за состоянием здоровья женщин и их малышей следят медики.
В кризисном центре оказывается экстренная круглосуточная психологическая помощь по «телефону доверия», где содержание беседы не записывается, никому не передается, можно в любой момент прервать разговор. При этом не обязательно представляться, сообщать свой адрес или номер телефона. Абоненты делятся своими трудностями с психологом, который на другом конце провода пытается сделать все возможное, чтобы помочь людям. Это могут быть конфликты в семье, на работе, с учителями, со сверстниками, трудности, связанные с несчастливой любовью, депрессией, насилием и многое другое.
Великий пост – время для милосердия. Нашей посильной помощи сегодня ждут многие люди, оказавшиеся в беде. Ждет ее и сын Светланы!

Платёжные реквизиты ОКУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям»:
юридический адрес: 398006 г. Липецк, ул. Ибаррури, дом 1а
фактический адрес: 398006 г. Липецк, ул. Ибаррури, дом 1а
УФК по Липецкой области (Управление финансов Липецкой области)
(л/с 01006000190)
р/счёт № 40201810600000000011
в ГРКЦ ГУ банка России по Липецкой области г. Липецка
БИК 044206001
КПП 482401001
ИНН 4824022190
Телефоны 73-32-73 (факс), бухгалтерия 36-73-42.

Пресс-служба Липецкой и Елецкой епархии