Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1141
12 Марта 2012
Опубликовано Iwan в Пнд, 12/03/2012 - 12:29


8 марта воспитанники воскресной школы прихода Евдокиевского храма вместе со своими родителями совершили паломническую поездку по святым местам городов Усмани и Воронежа. По сложившейся традиции, экскурсию проводила замечательный краевед и преподаватель воскресной школы Валентина Павловна Скворцова.
В Усманском Богоявленском кафедральном соборе дети и родители приняли участие в Божественной Литургии. Настоятель собора познакомил паломников с главными храмовыми святынями. Особенно проникновенно отец Виктор рассказывал о чудотворной иконе Божией Матери «Корсунская», с которой, по его словам, связано много чудесных событий их храмовой и приходской жизни.
В Успенском храме - подворье Софийского монастыря - паломников ждал вкусный обед, после которого благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин провел экскурсию. Затем был отслужен молебен в честь праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи.
В Воронеже липецкие паломники помолились в Алексеево-Акатовом женском монастыре. А в Благовещенском кафедральном соборе приложились к мощам святителя Митрофана Воронежского.
На обратном пути липчане посетили зимний остров «Патмос» в селе Конь-Колодезь, где в течение трех лет православные семьи проводят летний отдых в палаточном лагере на берегу Дона.
Дети и родители живо обсуждали возможные маршруты следующих паломнических поездок, которых всегда ждут с нетерпением. Они прекрасно понимают: подобные поездки - это уникальная возможность разделить друг с другом особую духовную радость и благодать от встреч с православными святынями.
Юлия Санкевич
1-е Липецкое благочиние