Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1022
14 Февраля 2012
опубликовано leonty в втр, 14/02/2012 - 11:22


школьники липецкой области 10 февраля приняли участие во всероссийской олимпиаде по основам православной культуры «русь святая, храни веру православную». финал ее регионального этапа в минувшую пятницу прошел в стенах елецкой православной гимназии имени свт. тихона задонского.
в олимпиаде приняли участие ребята практически из всех районов липецкой области. всего в мероприятии было задействовано около 100 человек: участники, члены жюри, ответственные за религиозное образование в благочиниях и сопровождающие.
перед началом олимпиады ее участников благословил высокопреосвященнейший никон, архиепископ липецкий и елецкий. правящий архиерей рассказал ребятам историю появления олимпиады в древней греции, а также пожелал, чтобы полученные знания о боге принесли им духовную пользу. владыка также отметил, что каждый человек сегодня должен знать историю своей родины и православного вероучения.
после напутственного слова владыки никона ребята отправились на завтрак, а потом в течение трех часов работали в классах над заданиями олимпиады. в этом году количество школьников, принимающих в ней участие, увеличилось вдвое. в основном это учащиеся общеобразовательных школ с 8-ого по 11-й классы из 11 районов липецкой области. в этом году также пополнился и состав жюри, в него вошли молодые специалисты из вузов, преподаватели воскресных школ, священнослужители.
после выполнения заданий участников накормили обедом и провели для них экскурсию по вознесенскому собору ельца. по её окончанию все участники вернулись в гимназию, где в конференц-зале посмотрели фильмы, презентовавшиеся на первом рождественском фестивале в ельце «свет детства».
работы 11-классников будут проверять в москве, результаты станут известны в марте. победители олимпиады получат льготы при поступлении в высшие учебные заведения страны, а все ее участники будут награждены дипломами и ценными подарками от епархии.
напомним, что региональный этап всероссийской олимпиады по основам православной культуры «русь святая, храни веру православную» уже второй год подряд организуется епархиальным отделом образования совместно с управлением образования липецкой области и проходит в стенах елецкой православной гимназии имени тихона задонского.
павел колобаев
ирина ланцева