Новости Липецкой митрополии

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/1020
13 Февраля 2012
опубликовано vitaly в пнд, 13/02/2012 - 19:21
всероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры «русь святая, храни веру православную» проводится по благословению патриарха московского и всея руси кирилла и по инициативе православного свято-тихоновского гуманитарного университета с 2009 года. решением министерства образования и науки россии этот конкурс включен в перечень всероссийских олимпиад школьников.
патриарх московский и всея руси кирилл назвал принципиально важным приобщение молодежи к знаниям об основах религии, к религиозной аксиологии, поскольку, по его словам, большая часть жителей россии являются людьми религиозными.
с того же 2009 года по благословению высокопреосвященнейшего никона, архиепископа липецкого и елецкого и по инициативе епархиального православного духовного центра «возрождение» проводится муниципальная олимпиада школьников по основам православной культуры и в липецкой области.
во всероссийской олимпиаде наша область участвует второй год. причем, второй год гостеприимно открывает двери и создает комфортные условия для проведения ее регионального (заключительного) этапа елецкая православная гимназия имени святителя тихона задонского. инициатором и организатором этого важного конкурса в липецкой области по-прежнему остается епархиальный отдел религиозного образования и катехизации и епархиальный духовный центр «возрождение».
после молебна, который сопровождался красивым пением гимназистов, правящий архиерей поблагодарил протоиерея василия романова и всех организаторов регионального мероприятия за заботу о подрастающем поколении. подчеркнув значимость происходящего события в области освоения основ православной культуры, владыка благословил участников конкурса на успешное написание заданий, напомнив молодежи, что самое главное их «задание» - это обретение спасительных ориентиров на своем жизненном пути.
архиепископ никон отметил положительную динамику «олимпийского движения» в епархии: количество участников олимпиады в 2012 году возросло почти в два раза. в ней приняли участие 61 человек из 11 муниципалитетов липецкой области: г. липецка, г. ельца, липецкого, данковского, измалковского, чаплыгинского, лебедянского, долгоруковского, добровского, хлевенского и усманского районов. «помолодел» и состав жюри. в этом году кроме священников, преподавателей вузов и школ к проверке работ олимпийцев были привлечены и студенты.
это подтверждает слова патриарха, с одной стороны, о возрастающем интересе молодежи к своим истокам, к своей религии, с другой, о повышении престижности олимпиады.
три часа учащиеся 8-11 классов писали свои работы, отвечая на разнообразные вопросы тестовых заданий и кроссвордов по истории, культуре, искусству, священному писанию, литературе, иконографии. кроме того ребятам предстояло выполнить два творческих задания – написать эссе на тему «милосердие» и «современный домострой»
результаты проверки членами жюри конкурсных работ учащихся 8-10 классов (работы учащихся 11-х классов будут проверять в москве) показали, что на 50% (с 75 балов) и выше справились с заданиями 23 человека. 136,7 баллов из 150 набрала учащаяся 9 класса гимназии №12 города липецка. хорошие знания показали учащиеся оу № 12, 68, 35, 50, 54, 44, 29, православной гимназии г. липецка, гимназисты православной гимназии г. ельца и лицея № 4 г. данкова, г. лебедяни и села конь-колодезь. окончательный результат мы узнаем после московской оценки.
радует и вселяет надежду на интересную перспективу олимпиады заявление ее организаторов о том, что эта олимпиада — «не альтернатива егэ, а конкурс, направленный на поиск талантливых и творчески одаренных ребят». поэтому признание самостоятельности их мышления и оригинальности подхода к решению задач, логическое построение текстов и аргументированность ответа примерами из истории, литературы и современной жизни, грамотность речи и соблюдение стилистических норм — главный критерий оценки олимпийцев.
пожелаем еще всем ее участникам укрепления веры и обретения христианской любви.
доцент лгпу санкевич е.ю.